Главная Главное Тамбовская КСП обнаружила нарушений на полмиллиарда в расходовании бюджета

Тамбовская КСП обнаружила нарушений на полмиллиарда в расходовании бюджета

от Редакция
 просмотров

Контрольно-счётная палата Тамбовской области проверила использование более 8,5 млрд рублей бюджетных средств и выявила нарушения на сумму свыше 523 млн рублей. Об этом стало известно в ходе 74 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий аудиторов за 2025 год, сообщает «Вердикт».

Наибольший объём финансовых нарушений связан с бухгалтерским учётом и отчётностью — 261,2 млн рублей. Ещё 138,6 млн рублей пришлось на ошибки при формировании и исполнении бюджетов, 90,9 млн — на сферу госзакупок, 32,3 млн — на управление государственным имуществом. Кроме того, почти 40 млн рублей признаны неэффективным использованием средств.

Среди крупных проверок также аудит регионального проекта по обеспечению медицинских организаций кадрами. Контролёры усомнились в достоверности данных о численности медработников и выявили нарушения почти на 97 млн рублей, включая выплаты студентам, утратившим право на поддержку. По требованию КСП часть средств уже возвращена в бюджет.

В отчёте также отмечены многочисленные нарушения у главных распорядителей бюджетных средств, более 150 млн рублей. Больше всего замечаний получили министерство имущественных отношений и госзаказа, а также министерство градостроительства и архитектуры.

В ходе проверки министерства экологии аудиторы выявили завышение стоимости работ по расчистке русла реки Цны в Тамбове на 8,8 млн рублей. Излишне уплаченные подрядчику средства, по данным отчёта, были возвращены.

Проверки муниципалитетов также дали крупные цифры. В Бондарском, Инжавинском и Токарёвском округах КСП зафиксировала искажения отчётности на сотни миллионов рублей, нарушения при закупках и проблемы с учётом имущества. В Бондарском округе не оформлено право собственности на 282 объекта недвижимости, в Токарёвском отсутствуют сведения в реестре на 1016 объектов.

Аудит госпрограммы «Формирование современной городской среды» выявил нарушения при предоставлении субсидий муниципалитетам на 17,7 млн рублей. Деньги не были своевременно возвращены в бюджет из за недостижения показателей эффективности администрациями Тамбова, Моршанска и Тамбовского округа. КСП выдала предписания о возврате средств.

Отдельно КСП описала результаты проверок организаций с госучастием. В АО «Корпорация развития Тамбовской области», ООО «ГПК Титан» и других структурах аудиторы зафиксировали совмещение руководящих должностей без согласования, отсутствие ревизий и невостребованную задолженность. Деятельность ООО «ГК Титан» и «Первомайскспецмаш» в отчёте названа убыточной и нецелесообразной.

По итогам проверок КСП направила десятки представлений и обращений в надзорные органы. К ответственности привлечены должностные лица, часть нарушений устранена, а в бюджет возвращено более 19 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем куки и собираем аналитику

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookies и собираем анонимные данные через сервисы аналитики, такие как Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.