Главная НовостиОбщество Тамбовские депутаты решили передать епархии историческое здание на Кронштадтской

Тамбовские депутаты решили передать епархии историческое здание на Кронштадтской

 просмотров

На пятом очередном заседании Тамбовской городской Думы, которое прошло 25 декабря, депутаты приняли решение безвозмездно передать епархии объект культурного наследия – здание на улице Кронштадтской, 83А (возле школы №9). Ранее сообщалось, что с соответствующей просьбой в администрацию города Тамбова обратилась епархия  Мнения жителей по этому поводу разделились – кто-то был «за», но большинство высказалось «против» безвозмездной передачи. Как выяснилось на заседании, администрация вправе «отдать» здание митрополии.

— Данный объект у нас находится в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время в адрес администрации обратилась тамбовская епархия с просьбой о передаче данного объекта безвозмездно. В соответствии с законом данное основание – передать объект – имеется, — рассказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Анна Курманова.

Отметим, что в настоящий момент объект никем не используется. Ранее здание являлось церковно-приходской школы, а тамбовская епархия давно обращалась в администрацию города с вопросом о передачи объекта.

— Есть ли у города деньги для того, чтобы вкладывать собственные средства для сохранения объектов культурного наследия? На сегодня – нет. Есть ли в перспективе ближайшей у нас понимание того, что мы их изыщем? Сложно, с учетом ситуацией бюджетной. Почему мы должны пренебрегать возможностью сохранения этих здания путем привлечения иных средств и ресурсов и пытаться все взваливать на городскую казну? – выступил и. о главы города Максим Косенков.

Также стало известно о том, что земельного участка, как такового, у этого здания практически никакого нет, а кровля практически отсутствует, кругом одни завалы.

— Там одни завалы. Ни о какой площадке, парковке и так далее с внешней стороны говорить невозможно. Какое там может быть предприятие торговли? Мы можем как угодно относиться к религии, у каждого она может быть своя. Но мы исконно русский город, православный город, поэтому инициативы, которые звучат, они заслуживают внимания и поддержки. Если епархия приведет это здание в порядок, то, я считаю, это вполне разумно и приемлемо, — добавил Косенков.

По итогу депутаты приняли решение передать здание епархии, однако, стоит отметить, что двое из присутствующих депутатов проголосовали «против», еще 5 народных избранников воздержались. С этого момента начнется процесс передачи объекта культурного наследия. При подготовке необходимых документов администрации города рекомендовано рассмотреть вопрос о том, чтобы обязать епархию не просто взять в собственность здание, но и восстановить его.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: