Главная НовостиПроисшествияКриминал Тамбовчанину, защищавшему свою семью от пьяных соседей, грозит 15 лет колонии

Тамбовчанину, защищавшему свою семью от пьяных соседей, грозит 15 лет колонии

от Редакция
 просмотров

41-летнего жителя Тамбовской области Александра Козакова обвиняют по статье «Убийство». В новогоднюю ночь он с ножом в руках защищал семью от пьяных местных соседей. В ходе драки один из хулиганов скончался от потери крови в результате ножевого ранения. Сейчас Александр находится в СИЗО, расследование уголовного дела продолжается, в свою очередь следствие не признает действия тамбовчанина самообороной, пишет RT. 

По информации издания, Александр со своей семьей с 2019-го года проживал в поселке Восход Кирсановского района Тамбовской области. Мужчина работал машинистом до выхода на льготную пенсию, поэтому домой приехать ему удалось только на Новый год.

После того, как семья встретила новогоднюю ночь, к ним стал стучаться пьяный сосед Юрий. По словам Светланы, жены обвиняемого, сосед искал свою сестру, но почему-то стал с грохотом «ломиться в дом» к Козаковым. Александр ответил, что сестры здесь нет, а в дом пускать соседа он не собирается. Местный житель разозлился и ушел с угрозами. Спустя время, когда семья уже легла спать, сосед со своим 20-летним племянником, начали резко стучать в дверь веранды и в окна.

— Они орали, что на попкорн нас порежут. У Юры в руках был кусок трубы. Проснулись дети, младшая заревела, — цитирует RT слова жены Козакова.

Козаковы хотели вызвать полицию, однако из-за плохой связи в поселке сделать это не удалось. К тому же, телефон был разряжен. По словам Светланы, на пороге стоял сосед Юрий с трубой в руке и, готовясь к драке, снял зимнюю куртку. Потасовка началась сразу же. Александр держал в руке нож, чтобы «выпроводить» мужчин со двора. Те в свою очередь угрожали, что придут на следующий день с какими-то людьми для дальнейших разборок.
Позднее, после еще одной драки подсудимого с племянником Стасом, выяснилось, что у Юрия ножевое ранение. Также известно, что от кровопотери он на следующий день скончался в больнице, а Александра увезли в отдел полиции.

Как прокомментировали изданию в СУ СК России по Тамбовской области, А. Козаков, физически преобладая над потерпевшим, а также предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, со значительной силой нанёс ему один удар ножом, который заранее взял с кухни, в область грудной клетки. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от острой массированной кровопотери в результате ударного воздействия предметом. Известно, что у погибшего не было оружия или другого предмета, которым он мог бы защищаться или угрожать Козакову. Также после совершения деяния Козаков не обратился в правоохранительные органы.

По словам соседей, умерший Юрий всегда сам ходил с ножом, часто дрался пьяным, а все в округе его боялись. «Сам по себе он задиристый» — так отзываются о потерпевшем местные жители.

— Законодательство определяет, что меры обороны должны быть адекватны угрозе. Действия, способные привести к смерти нападавшего, оправданны лишь при наличии однозначной угрозы своей жизни. Убив человека, который пришёл к вам домой, чтобы просто ударить в лицо, вы становитесь преступником. Другое дело, если он собирался вас убить. Но что значит «собирался», что на это указывает? Однозначная угроза — когда на вас уже напали с ножом или наставили пистолет. В остальных случаях доказать суду наличие этой угрозы жизни сложно», — прокомментировал RT адвокат Юрий Кочергин.

Сейчас Александру инкриминируют ст. 105 УК РФ «Убийство». Мужчине грозит до 15-ти лет лишения свободы. По словам адвоката тамбовчанина, подзащитный не имел физического превосходства, Александр, в отличие от нападавших, «скорее щуплый, ростом около 170 см». При этом в его крови не обнаружили алкоголя, а погибший и его племянник были сильно пьяны, это доказано судмедэкспертизой. Жена Светлана сейчас живет со своей дочерью в Тамбове, остальных детей отправила к родственникам. Как рассказывает женщина, переехала она из-за угроз племянника Юрия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: