Главная НовостиОбщество В детские сады Тамбова поставляли фальсифицированную молочку

В детские сады Тамбова поставляли фальсифицированную молочку

от Редакция
 просмотров

В детские сады Тамбова завозили фальсифицированную молочную продукцию. Нарушение выявило управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Установлено, что индивидуальный предприниматель, которая поставляла «молочку» в дошкольные учреждения, летом 2020-го года привезла в МБОУ «Детский сад» партию творога 9%. На упаковке был указан один производитель, а по факту другой. Так, поставщик подменила потребительскую упаковку и маркировку продукции. Позднее, в сентябре 2020-го года, женщина совершила аналогичное нарушение, поставив сливочное масло в другой детский сад Тамбова.

— В соответствии с данными во ФГИС «Меркурий» ветеринарная сопроводительная документация на эту продукцию отсутствует, поэтому установить прослеживаемость и место ее происхождения невозможно. Согласно поступившей информации от заявленных производителей, производство и реализация этих товаров ими не осуществлялась, — рассказали в региональном Россельхознадзоре.

После лабораторных исследований выяснилось, что творог и масло также не соответствовали качеству. В частности, в продуктах выявили жиры немолочного происхождения, хотя в составе они отсутствуют. Так, предпринимательница реализовала потенциально небезопасные товары неизвестного происхождения, заключили в ведомстве.

В марте 2021-го года недобросовестная поставщица была признана виновной и привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение продавцом требований технических регламентов, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, окружающей среде и т. д.). Общая сумма штрафов составила 65 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: