Главная НовостиПроисшествияКриминал В Тамбове работник исправительной колонии обвиняется в получении взятки

В Тамбове работник исправительной колонии обвиняется в получении взятки

от Редакция
 просмотров

В Тамбове бывший сотрудник исправительной колонии признан виновным в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 286 (Превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (Покушение на получение взятки) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение взятки). Следственный отдел по Октябрьскому району собрал доказательства, которые были признаны достаточными для вынесения приговора.

Установлено, что год назад, в январе 2020-го, во время несения службы к сотруднику колонии обратился его знакомый заключенный, который был ему с детства знаком. Преступник предложил рабочему за деньги проносить в колонию мобильные телефоны, зарядки и наушники. Мужчина согласился, при этом выставил свой ценник – в зависимости от дороговизны марки телефона он требовал перечислять ему на счет до от тысячи до 5-ти тысяч рублей, за зарядку – 500 рублей.

Такой схемой сотрудник ИК пользовался до апреля 2020-го года. Однако при проносе очередной партии «запрещенки» фигуранта задержали оперативники исправительного учреждения совместно с сотрудниками регионального УФСБ России. Следствие доказало, что мужчина получил за гаджеты 80 тысяч рублей взятки.

— Приговором суда бывшему сотруднику исправительного учреждения назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности в течение 2,5 лет. Кроме этого, в суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении двух заключенных данной колонии, обвиняемых в даче взяток фигуранту, — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: