Главная НовостиОбщество Топливный коллапс в Тамбове: автомобили и автобусы на метане часами стоят в очереди на единственную заправку

Топливный коллапс в Тамбове: автомобили и автобусы на метане часами стоят в очереди на единственную заправку

от Редакция
 просмотров

Вчера в Тамбове случился поистине топливный коллапс. У единственной функционирующей АГНКС на Никифоровской образовалась огромная очередь из автобусов и машин, которые заправляются метаном. Как выяснилось, у заправки произошел технический сбой, однако проблемы с получением газомоторного топлива в городе наблюдаются давно – автомобилисты часами не могут заправить свои машины. Это происходит из-за того, что в последние годы тамбовские водители, как и муниципальная организация, все чаще стали переходить на метан, а заправиться газомоторным топливом в Тамбове можно только в одном месте (вторая подобная заправка есть только в Моршанске).

Проблемы с заправкой газовым топливом испытывает не только общественный транспорт, в общей сложности 60 автобусов, но и обычные автомобилисты. Например, как поделился с «ПроТамбовом» депутат гордумы Артем Александров, который заправляет свой автомобиль метаном, ситуация с транспортом, работающим на газовом топливе, действительно серьезная.

— Большие очереди на метановой заправке случаются постоянно. В целом, в обычные дни, чтобы заправиться метаном, требуется от 40 минут и больше. Я пользуюсь автомобилем на метане с 2015-го года, вот уже третий день не могу заправить свой автомобиль по одной простой причине – нужно отстоять несколько часов. Все усугубляется тем, что не все колонки работают, а количество общественного транспорта, такси и личных автомобилей серьезно увеличилось. В этой связи, конечно же, требуются дополнительные заправки, — заявил Артем Александров.

После многочисленных жалоб и гневных постов в соцсетях на ситуацию отреагировали в городской администрации. Выяснилось, что вчерашняя проблема возникла из-за сильных морозов — половина колонок на заправке дали сбой. Сегодня в город приехала сертифицированная ремонтная бригада из Москвы, которая, по словам заместителя главы администрации Юрия Зарапина, «должна будет наладить работу оборудования». Как сказал врио главы города Максима Косенкова, никакого транспортного коллапса в городе не будет. На данный момент решения в части движения общественного транспорта принимаются исходя из возможностей перевозчиков и МУПов.

— Для города с учетом потребности, количества автобусов и легкового автотранспорта, работающих на газомоторном топливе, одной заправочной станции явно недостаточно. Кроме того, в связи с этим возникает много рисков. Мы не должны себя обрекать на те проблемы, которые вчера и сегодня возникли в связи с морозами. С учетом нашей позиции и позиции областного управления автомобильных дорог и транспорта в ближайшие дни мы примем решение о формировании земельных участков, которые будут выставлены на аукцион для дальнейшего строительства на них заправок. Участок сформируем в районе улицы Магистральная, есть предложения от инвесторов о строительстве на территории муниципального предприятия, что позволит решить проблему с заправкой общественного транспорта, — прокомментировал Максим Косенков.

фото: Подслушано Тамбов

Отметим, что построить метановые заправки в Тамбове планировали еще в 2015-ом году. Тогда депутатами было принято постановление, согласно которому в регионе должно было появиться 15 метановых газовых заправок. В то время проект оценивался в 1,5 миллиарда рублей, а на само строительство отводилось порядка трех лет. Также планировалось создать метановую заправку в районе «Пигмента». Однако планы так и не реализовались — на данный момент года во всей Тамбовской области по-прежнему существует всего две подобных заправки. В связи с этим региональное отделение партии «Единая Россия» предложила создать рабочую группу, которая займется решением инфраструктурной проблемы с газомоторным транспортом.

Стоит добавить, что стоимость заправки автомобиля природным газом действительно в 2-3 раза ниже по сравнению с бензином. В среднем стоимость метана в России равна 15-17 рублей, в то время как бензиновое топливо намного превышает эти показатели – заправиться АИ 95 в Тамбове, например, обойдется примерно в 47-49 рублей, АИ 92 — 44-46 рублей, 98-ым — от 50-ти рублей и выше. Кроме того, выбросы углекислого газа у автомобиля на метане почти в три раза меньше, чем у бензинового, а выбросы азота ниже на 90% по сравнению с дизельными машинами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: