Главная НовостиЖКХ Сотни объектов газоснабжения области навсегда перейдут в собственность Тамбова

Сотни объектов газоснабжения области навсегда перейдут в собственность Тамбова

 просмотров

На прошедшем шестом заседании Тамбовской городской Думы обсудили перечень имущества, предлагаемый в безвозмездную передачу из государственной собственности Тамбовской области в муниципальную собственность города Тамбова. Речь идет о 386-ти объектах газоснабжения и распределения, которые находятся на территории региона. Объекты хотят передать в собственность города, чтобы значительно сократить долги местного предприятия «Тамбовтеплосервис» (МУП «ТТС»).

— Принятие данного проекта позволит в последующем сделать замену арендодателя в договоре аренды, который в настоящее время существует между комитетом по управлению имуществом и АО «Газпром газораспределение Тамбов». Теперь арендодателем будет выступать «ТТС». Данное обстоятельство благотворно окажет влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия и позволит сократить задолженность за газ перед АО «Газпром газораспределение Тамбов», — выступила с докладом председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Тамбова Анна Курманова.

Отметим, что на сегодняшний день задолженность МУП «ТТС» перед газопоставщиками и иными кредиторами с учетом декабря прошедшего года составляет 717 миллионов рублей. В случае принятия данного решения (переход объектов в собственность города) предполагается восстановление платежеспособности предприятия и улучшение теплоснабжения в Тамбове в целом, пояснили представители администрации. При этом все затраты на техническое обслуживание и восстановительно-аварийные работы в соответствии с долгосрочным договором будет лежать на «Газпроме».

Если объекты газоснабжения будут переданы в муниципальную собственность, то число активов МУП «ТТС» увеличится, предприятие будет снято с исполнительного производства, разблокированы счета, тем самым такое решение позволит сократить огромные долги. Кроме того, МУП сможет участвовать в инвестпрограммах.

— Мы говорим о том, что мы спасем муниципальное предприятие, которое осуществляет достаточно большой объем подачи теплоносителя. Других желающих взять такую работу на себя нет. Мы нашли способ сократить задолженность, можем «отодвинуть» возможные негативные последствия, которые для МУП могут наступить, — пояснил врио главы города Максим Косенков.

Так, за проект решения практически все депутаты проголосовали «за», лишь один «воздержался». Решение было принято.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: