Главная НовостиПроисшествияКриминал 75 тамбовским пенсионерам вернули деньги за «приборы от всех болезней»

75 тамбовским пенсионерам вернули деньги за «приборы от всех болезней»

от Ирина Бурякова
 просмотров

Суд вынес приговор группе мошенников, обманувших тамбовских пенсионеров на 800 тысяч рублей. Так, полицейские установили, что в 2014-2015 годах злоумышленники ходили по многоквартирным и частным домам в регионе, представлялись соцработниками, сотрудниками пенсионного фонда и других структур и предлагали различные приборы с «огромными скидками». Мошенники даже устраивали массовые собрания, на которых презентовали изделия.

— Ориентировались они преимущественно на пенсионеров, которым предлагали приборы «от всех болезней» за 8-11 тысяч рублей и уверяли, что их реальная стоимость около 50 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба УМВД по Тамбовской области. — За помощью в органы внутренних дел обратились 75 пенсионеров из разных городов региона – это участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды, ветераны труда.

Следователи выяснили, что реальная стоимость этих приборов – от 1,5 до 2 тысяч рублей. Часть из них производилась на отечественных заводах и имела необходимые сертификаты, другие были произведены в Китае и были запрещены к продаже на территории России.

— Разрекламированного эффекта «чудо-приборы» никому из клиентов не принесли, хотя и негативных последствий от их использования также не было. Обманутые люди требовали вернуть деньги, но продавцы стойко держали оборону. Более того, они не считали свои действия противозаконными, — отмечают в полиции.

Уголовные дела, возбужденные в разных районах Тамбовщины, объединили в одно — по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», которое расследовалось в областном следственном управлении УМВД. Были назначены десятки различных экспертиз, опрошены потерпевшие и свидетели, а также обвиняемые и представители фирм, от лица которых реализовывались приборы.

В итоге каждый из шести участников преступной группы получил от трех до пяти лет лишения свободы условно. А тамбовские пенсионеры спустя несколько лет получили свои деньги обратно.

— В процессе расследования уголовного дела обвиняемые компенсировали причинённый ущерб в размере 800 тысяч рублей, — сообщили в региональном УМВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: