Главная НовостиОбщество В Тамбовской области почти не осталось волков

В Тамбовской области почти не осталось волков

от Редакция
 просмотров

В регионе сложилась плачевная ситуация с главным символом области — тамбовским волком. Стало известно, что на данный момент животное оказалось на грани исчезновения. Сообщается, что в лесах Тамбовщины сейчас обитают всего два волка. В этом году их нашли на территории Моршанского и Пичаевского районов.

— Учет зверя ведется по его следам, для этого применяются специальные расчеты, учитывается также маршрут животного. Разумеется, это непростой процесс, ведь лес — не сарай, куда можно загнать всех животных и пересчитать по головам, поэтому подсчет относительный, — цитирует ТАСС начальника отдела управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области Алексея Соколова. 

В 2019 году в регионе было зарегистрировано 4 волка, а в 2007 — 10 волков. Основным фактором, влияющим на сокращение численности животного, является нехватка пищи для волка (раньше домашний скот преимущественно был на пастбищах, сейчас же тамбовские фермеры держат свою скотину в закрытых помещениях, поэтому волку практически нечем питаться).

Кроме того, причиной исчезновения животного послужил и отстрел 80-е годы. В то время за каждую голову волка выплачивались немаленькие деньги

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: