Главная НовостиОбщество АО «Первомайскхиммаш» снова оштрафовали за невыплату зарплаты сотрудникам

АО «Первомайскхиммаш» снова оштрафовали за невыплату зарплаты сотрудникам

от Редакция
 просмотров

АО «Первомайскхиммаш» повторно оштрафовали за невыплату заработной платы работникам. Ранее предприятие уже привлекали к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за аналогичное нарушение, сообщает пресс-служба прокуратуры по Тамбовской области. На этот раз сумма штрафа составила 50 тысяч рублей.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что трудовые права работников АО «Первомайскхиммаш» не соблюдаются. Так, за период июль-август 2020-го года заработная плата не выплачивалась ни действующим сотрудникам, ни уволившимся на данный момент.

— В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплатить работнику заработную плату. За совершение повторно административного правонарушения по невыплате заработной платы по инициативе прокурора Первомайского района АО «Первомайскхиммаш» привлечено к административной ответственности по ч. 7 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , — отметили в прокуратуре.

Напомним, ранее следователи возбудили несколько уголовных дел в отношении руководителя АО «Первомайскхиммаш» и ООО «Первомайскхиммаш» (по одному и тому же адресу зарегистрированы два предприятия – АО и ООО, при этом директор — один и тот же человек). Задолженность перед работниками двух компаний с мая по сентябрь в общей сложности составила более 25-ти млн рублей.

Также стоит отметить, что в октябре Тамбовское отделение ПАО «Сбербанк» подало заявление в региональный арбитражный суд о признании банкротом АО «Первомайскхиммаш». Согласно данным, долг предприятия перед «Сбером» составляет более 46-ти млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: