Главная Новости В Тамбовской области пройдет единственный в России региональный этап форума «Территория смыслов»

В Тамбовской области пройдет единственный в России региональный этап форума «Территория смыслов»

 просмотров

Вчера, 16 сентября, на семинаре руководителей сферы молодежной политики в Мастерской управления «Сенеж» было принято решение провести в Тамбове региональный этап форума «Территория смыслов». Такую инициативу выдвинул ректор ТГУ им. Г.Р. Державина Владимир Стромов, а поддержал её руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

Как рассказали «ПроТамбову» организаторы форума, подобного мероприятия не было еще ни в одном регионе России, Тамбовская область — единственный регион, в котором пройдет региональный этап.

В целом, «Территория смыслов» — это федеральный молодёжный форум. В 2020 году было принято решение сделать так, чтобы «Территория смыслов» развернулась на территории Тамбова и решала именно региональные задачи.

— Проще говоря, федеральная команда берет под задачу от губернатора, от ректора конкретный «кейс» (реальная экономическая, социальная или бизнес-ситуация, которую обучающиеся должны исследовать, разобраться в ней и предложить возможные решение — прим. ред.), который они совместно с молодым сообществом решают и предоставляют конкретное решение внутри команды, — прокомментировал «ПроТамбову» советник ректора ТГУ Артём Дудин.

По предварительной информации, на форуме будет рассматриваться тема молодёжи. В основе будет лежать тема «третьей миссии университета» (первая миссия — образовательная, вторая миссия — наука, третья — социальное служение внутри региона). Иными словами, это форум для талантливой молодежи, желающей развивать Тамбовскую область во всех сферах.

— Региональный этап форума — это некий ответ на вопрос, что должны делать вузы для социально-культурного и образовательного развития региона, какая должна быть принята стратегия и какие должны быть использованы методы. Грубо говоря, задача «третьей миссии университета» — это образование внутри региона. Для этого нам вряд ли нам нужны строители, если только в небольшом количестве. В целом, форум ориентирован на будущих управленцев, социологов, педагогов, экономистом и других, — сообщил «ПроТамбову» Артём Дудин.

Форум «Территория смыслов» пройдет на базе ТГУ, но поучаствовать в нем могут не только студенты вуза, а молодежь со всей области. Реализовать подобную практику планируется уже этой осенью, сейчас согласовывается концепция, решаются организационные вопросы. В скором времени начнется набор участников.

Отметим, что форум «Территория смыслов» проводится под кураторством Управления внутренней политики Администрации Президента совместно АНО «Россия — страна возможностей», а также Росмолодежью и НИУ ВШЭ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: