Главная Главное Молодые тамбовские художники готовят большую выставку в «Новой галерее»

Молодые тамбовские художники готовят большую выставку в «Новой галерее»

от Редакция
 просмотров

Группа молодых тамбовских художников готовит большую выставку, которая пройдёт этой осенью в «Новой галерее» в Тамбове. Накануне они выехали на пленэр в район Лысых гор под Тамбовом, чтобы написать несколько этюдов, которые станут частью будущей экспозиции.

По словам директора «Новой галереи» Ирины Бирюковой, это место выбрано для пленэра не случайно: здесь лес, поле, небольшой посёлок с церквушкой, но главное — это контраст, которые всё это создаёт.

— После пленэра наши художники будут дорабатывать свои этюды для выставки, и именно они станут основой экспозиции. Но я уверена, что эта поездка вдохновит их на нечто большее. Часто бывает так, что пленэр переосмысливается и спустя некоторое время рождаются совершенно новые работы, — говорит Ирина Бирюкова.

В «выездной» группе семь художников, точнее художниц. Только трое из них ранее выставляли свои работы в «Новой галерее», остальные будут участвовать в большой выставке впервые. Одна из участниц пленэра Софья считает, что молодым авторам всё ещё сложно пробиться на большие площадки, так как от художников, независимо от возраста, всё ещё требуют «академичности», в то время как они сами хотят свободы. Именно поэтому они сегодня здесь — свободные от каких-либо ограничений.

Это инициатива исходит от депутата Максима Жалнина, который и собрал инициативную группу молодых художников. Уже по этюдам можно судить, насколько по-разному они видят одни и те же пейзажи. Итогом этого выезда станет выставка, которая холодной и дождливой осенью напомнит о теплых летних красках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: