Главная Новости На Рассказовском шоссе после ремонта настроят «зелёную волну»

На Рассказовском шоссе после ремонта настроят «зелёную волну»

от Редакция
 просмотров

На Рассказовском шоссе в Тамбове после комплексной реконструкции появится сразу несколько светофоров. Они уже смонтированы и совсем скоро заработают. Ранее водители высказывали опасения, что теперь на этом участке будут образовываться пробки, что значительно зтруднит как въезд, так и выезд из города.

Как рассказал депутат Тамбовской областной Думы Александр Орионов, без светофоров на этом участке никак не обойтись. Согласно ГОСТу, на 4-полосном шоссе пешеходные переходы должны быть обязательно регулируемыми, то есть оснащенными светофорами. На данном участке дороги сразу несколько пешеходных переходов, причём все они «исторически сложившиеся», то есть привязанные к дачным массивам и остановкам общественного транспорта. Для удобства водителей было решено настроить светофоры на этом участке на «зелёную волну».

— Светофоры на пешеходных переходах должны быть по ГОСТу, не обсуждается. Количество и места переходов определены как фактически сложившиеся. Теперь, режим их работы. Фазы светофоров будут настроены таким образом, что зеленый для пешеходов — 20 секунд — минимально допустимый для перехода дороги, зеленый для автомобилей — 80 секунд, в 4 раза дольше. Все светофоры настроены в «зеленую волну». Именно поэтому их нельзя оборудовать «кнопкой по требованию» — в этом случае все они будут работать вразброс, и автомобильный трафик встанет. Таким образом, сейчас выбрано самое сбалансированное решение, — сообщил на своей странице в социальных сетях Александр Орионов.

После ввода обновленного Рассказовского шоссе в эксплуатацию специалисты будут проводить постоянный мониторинг трафика, чтобы при необходимости внести изменения в схему организации дорожного движения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: