Главная Новости Двор на Андреевской, 33, где развернулось строительство, обещают сохранить и благоустроить, но не полностью

Двор на Андреевской, 33, где развернулось строительство, обещают сохранить и благоустроить, но не полностью

от Редакция
 просмотров

Тамбовчане, проживающие по улице Андреевской,33, рядом со спиртзаводом, уже не первый месяц бьют тревогу из-за того, что под их окнами развернулось масштабное строительство. Благоустроенной дворовой территории с лавочками и зеленью у этих жителей теперь нет. Люди даже выходили на пикет к зданию мэрии. В итоге с местными жителями встретились первый заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Александр Филатов, представители госстройнадзора и городской администрации.

По словам Александра Филатова, корень проблемы уходит в 2002 год, тогда было выпущено постановление о предоставлении в аренду всего этого участка, но с наложением сервитута (простыми словами сервитут — это участок общего пользования, прим. ред.). Однако потом при перепродаже земли сведения о сервитуте не были предоставлены в кадастр, то есть фактически утеряны. В итоге новый собственник приобретал участок без обременения и, соответственно, застройщик проектировал его тоже без обременения. И только теперь выяснилось, что такое постановление было и сервитут был и есть. А следовательно новый магазин на месте старого не должен занимать общую территорию.

 — Нарушений при выдаче разрешения на работы не было. Нарушения есть при производстве работ и вчера комиссионно это было отмечено: предусматривалось, что стена одноэтажного здания остаётся, а она демонтирована, — рассказал «ПроТамбову» Александр Филатов. — Протокол по этому нарушению направлен в госстройнадзор для принятия мер.

Жители Андреевской требуют, чтобы им вернули двор. Как отметил первый заместитель начальника регионального управления градостроительства и архитектуры, дворовая территория у жителей будет.

 — Мы уже встречались с застройщиком, на этой неделе мы рассмотрим изменения в проектную документацию — в части уменьшения пристройки, которая по проекту располагается на сервитуте. Пристройку мы будем максимально отодвигать от жилого дома и сохранять здание в исходной конфигурации. Мало того, мы договариваемся сейчас с застройщиком о полном благоустройстве этой дворовой территории, — подчеркнул Филатов. — Поэтому, я считаю, что в итоге жители от этого только выиграют.

Также Александр Филатов отметил, что в ближайшие дни инициативную группу местных жителей пригласят в администрацию области на совместное совещание, где тамбовчанам расскажут об изменении в проекте и о предстоящих работах по благоустройству двора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: