Главная Новости С тамбовского спиртзавода из-за невыплаты зарплаты увольняются сотрудники, ситуацией заинтересовались федеральные СМИ

С тамбовского спиртзавода из-за невыплаты зарплаты увольняются сотрудники, ситуацией заинтересовались федеральные СМИ

от Редакция
 просмотров

Как прокормить семью, чем платить за коммунальные услуги, как оплачивать кредиты — эти вопросы вот уже полгода мучают более 70 работников спиртзавода в Тамбове. Людям с февраля не платят зарплату. Задолжали около 5 миллионов рублей. Это ликероводочное предприятие производит продукцию марки «Тамбовский волк», «Тамбовский мужик», «Тамбовская волчица», «Рахманиновская», «Мы вежливый народ» и т.д.

Сегодня, 16 июля, инициативная группа рабочих «Волковского спиртзавода» встретилась с журналистами местных и федеральных СМИ и депутатом Тамбовской гордумы Артёмом Александровым, который одним из первых откликнулся на проблему заводчан.

Купажист Наталья Бучнева проработала на спиртзаводе 34 года, с 1986-го, когда он ещё назывался «Талвис».  А 10 дней назад ей пришлось уволиться, потому что зарплату за январь ей отдали только в середине мая, а за февраль, март, апрель, май и июнь — обещают, но не отдают. Оператор мембранной системы водоподготовки и молодая мать Татьяна Дьячкова трудится на заводе 2 года. Татьяна одна воспитывает ребёнка, а последний раз ей заплатили за февраль. Она без средств к существованию с марта.

Работники рассказали, что ходят слухи, что завод может стать банкротом, а также что, возможно, руководство предприятия получило «президентский пандемический кредит» на выплату зарплат, вот только денег они этих не видели. Вчера сотрудники ходили на встречу со следователя СУ СК по Тамбовской области. А ранее, ещё в апреле, писали жалобы в прокуратуру Ленинского района и трудовую инспекцию, только это не дало никакого результата, свои заработанные деньги они так и не получили. А средняя зарплата среди простых рабочих на спиртзаводе — 15-18 тысяч рублей.

Артём Александров направил депутатские запросы в правоохранительные органы, чтобы помочь людям получить зарплату.

 — Даже те, кто уволился, не могут получить расчет, — говорит Александров. — С моей точки зрения, в действиях руководства предприятия усматривается совершение преступления по ст. 145.1. УК РФ (Невыплата заработной платы). СК должен дать оценку, есть признаки уголовного преступления либо нет, если уголовное дело будет возбуждено — люди смогут гораздо быстрее получить свои деньги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: