Главная НовостиЖКХ Водопроводная вода в Тамбове всё ещё опасна для здоровья

Водопроводная вода в Тамбове всё ещё опасна для здоровья

от Редакция
 просмотров

О массовых отравлениях некачественной водопроводной водой портал «ПроТамбов» писал еще в начале июня. Местные жители утверждали, что отравились водой именно после ремонта на сетях водопровода, проходившем 24 мая. Ресурсопоставщик ситуацию никак не комментировал и предупредил жителей о плохой воде только после обнародования проблемы, то есть спустя 10 дней.

В АО «ТКС» объяснили, что, прокипятив воду, ею можно пользоваться в любых целях. В свою очередь региональное Управление Роспотребнадзора сообщило, что вода действительно ненадлежащего качества. Более того, употребление жидкости внутрь не только не рекомендуется ни при каких условиях, но и опасно для здоровья.

Спустя месяц ситуация не улучшилась, Роспотребнадзор вновь заявил: пробы воды в деревне Красненькая и на Моршанском шоссе не соответствуют нормам.

— На 30.06.2020 по результатам лабораторных исследований проб питьевой воды, отобранных из разводящей сети домов и квартир, где регистрировались случаи кишечной инфекции, остаются неудовлетворительными пробы воды, — сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. — Пробы не соответствуют по общему микробному числу; патогенной микрофлоры не обнаружено.

Для употребления в пищу жителям всё ещё рекомендуется отдавать предпочтение бутилированной воде, для остальных целей — использовать водопроводную воду только после кипячения. Также нельзя использовать фильтры после кипячения воды (только до).

Сейчас АО «ТКС» до сих пор проводит хлорирование воды на водозаборном устройстве с повышенной дозой дезинфицирующих средств. Как отметили в Роспотребнадзоре по Тамбовской области, остаточный хлор в разводящей сети исследуется и контроль качества питьевой воды продолжается.

Напомним также, что Водоканал имеет проблемы не только с качеством поставляемой воды, но и с очистными сооружениями. В пресс-службе «ТКС» сообщили, что сооружения износились на 80%, а на ремонт комплекса требуется почти 3 миллиарда рублей. При этом тариф на услуги АО «ТКС» с 1 июля вырос почти на треть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: