Главная НовостиЖКХ На ремонт изношенных очистных сооружений в Тамбове нужно почти 3 миллиарда рублей

На ремонт изношенных очистных сооружений в Тамбове нужно почти 3 миллиарда рублей

от Редакция
 просмотров

Местный Водоканал просчитал стоимость первоочередных работ на очистных сооружениях Тамбова. Так, по подсчетам, на модернизацию комплекса, который строился с 1962 по 1984 год, потребуется порядка 2,8 млрд рублей. Также сообщается, что городская система очистки вод с момента постройки ни разу не ремонтировалась капитально.

В пресс-службе АО «ТКС» рассказали, что еще в 2017 году администрация Тамбова приняла постановление «Об утверждении схемы водоотведения города на период 2018-2030 гг.», которое зафиксировало плохое состояние очистных сооружений и необходимость их полной реконструкции. Однако по состоянию на 2020 год состояние комплекса до сих пор неудовлетворительное, средняя степень износа основного оборудования городских очистных сооружений составляет 60-80%.

В этом году планируется реконструировать оборудование на линии обезвоживания осадка № 1. Также необходимо заменить аэраторы 2-ой и 3-ей очереди.

— Нуждается в модернизации и технология очистки сточных вод, чтобы успешно справляться с поверхностно-активными веществами, входящими в состав современных моющих средств и стиральных порошков, — добавляет Водоканал.

Ремонт изношенных очистных сооружений предполагается в рамках концессионного соглашения между администрацией Тамбова и АО «ТКС», которое пока не заключено. К слову, с 1 июля тарифы на услуги «ТКС» в Тамбове выросли почти на треть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: