Главная Новости Инициативная группа просит спасти от разрушения «тамбовский Хогвартс»

Инициативная группа просит спасти от разрушения «тамбовский Хогвартс»

от Редакция
 просмотров

В социальных сетях появился аккаунт здания бывшего Чакинского сельхозтехникума, расположенного в Ржаксинском районе. Создатели страницы ведут её на двух языках — английском и русском. Цель — привлечь внимание к разрушающемуся памятнику с более чем столетней историей и, возможно, найти таким образом нового собственника или меценатов.

Строение рушится и нуждается в вашей помощи, — пишут активисты в социальных сетях. — Чакинский сельскохозяйственный техникум закрыли в 2013 году. С тех пор строение пустовало. Здание не в аварийном состоянии, но нуждается в ремонте.

Трёхэтажное здание училища было возведено в 1914 году по проекту известного архитектора Адама Иосифовича Дитриха. Построенное в формате английского романтизма, здание является достаточно редким для провинции образцом архитектуры.

Данное строение с прошлого года включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия, как имеющее высокую архитектурную и историко-культурную ценность.

Как рассказал «ПроТамбову», начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Владимир Копылов, у этого строения есть близнец — Донской аграрный университет, расположенный в посёлке Персиановский Ростовской области. В настоящее время здание бывшего Чакинского сельхозтехникума находится в собственности Тамбовской области — в управлении комитета имущества региона, которое ранее планировало его продать. Поскольку здание является памятником и находится под охраной государства, снести его новый владелец не сможет, сможет отреставрировать и найти ему новое применение.

 — Пожалуйста, если у вас есть идеи о том, как восстановить здание и открыть для него новые возможности, расскажите нам об этом, — просят помощи в соцсети активисты.

Пользователи соцсети предлагают, например, снимать в этом здании кино, устраивать фотосессии и даже называют его «тамбовским Хогвартсом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: