Главная НовостиБлагоустройство Во дворе на Мичуринской «неизвестные» положили «треугольник» асфальта и скрылись

Во дворе на Мичуринской «неизвестные» положили «треугольник» асфальта и скрылись

от Редакция
 просмотров

Загадочный случай с укладкой асфальта произошёл вчера, 14 мая, во дворе дома №50а на улице Мичуринской в Тамбове. Местные жители сообщили редакции «ПроТамбов», что в их дворе кто-то своеобразно укладывает асфальт. Несколько рабочих в оранжевых жилетах, но без опознавательных знаков, сначала сняли асфальтовое покрытие с небольшого участка, а затем положили там новый асфальт. Таким образом во дворе появился небольшой заасфальтированный треугольник. Жители негодуют.

Две недели назад они выдернули три разбитых бордюра, поместили туда новые, срезали кусок асфальта, который был в более-менее адекватном состоянии и засыпали белым известковым щебнем. Я подумал, что на этом всё и закончится. Сегодня я выхожу гулять с собакой и вижу, что работники засыпают асфальтом этот «пятачок». Я подошел к ним и спросил, почему не асфальтируют дальше. Работники отвечали: «Мы ничего не знаем, вот сколько отсев, столько и заливаем, дальше мы ничего делать не будем». На вопросы о том, будет ли проводиться дальнейшее асфальтирование, работники также не отвечали, — рассказал «ПроТамбову» местный житель Максим Близнецов.

Что за организация проводила работы, Максиму выяснить не удалось, поэтому за дело взялись журналисты. Ситуация действительно странная: на ямочный ремонт это не похоже, полноценным асфальтированием двора тут тоже не пахнет. Что же это было?

В МКУ «Дирекция городских дорог» и МБУ «Спецдорсервис» «ПроТамбову» сообщили, что никаких работ они в этом дворе не проводили. После нашего обращения специалисты администрации города Тамбова выехали на место и выяснили, что в прошлом году в этом дворе проводила земляные работы одна из теплоснабжающих организаций. Как оказалось, раскопки тогда вела компания «Квадра» в рамках планового ремонта тепловых сетей. Спустя год асфальтирование проводил нанятый «Квадрой» подрядчик.

Для того, чтобы выполнить любые земельные работы при ремонте теплосетей, энергетики, в первую очередь, обращаются в Дирекцию городских дорог. Муниципальное учреждение выдаёт ордер на вскрытия грунта или асфальтового покрытия. Во дворе дома по Мичуринской, 50а в месте, где мы ранее ремонтировали теплосеть, изначально полностью отсутствовало твердое покрытие на проезжей части. Тем не менее, на месте ремонта — согласно ордеру — мы обязаны уложить асфальтовое покрытие. Эти работы с соблюдением всех технических норм и правил были проведены вчера подрядной организацией, — сообщили «ПроТамбову» в пресс-службе тамбовского отделения ПАО «Квадра».

Заасфальтированный «треугольник» на фоне разбитого двора выглядит более чем странно, считают жители. При этом РСО обязана соблюдать регламент, но почему при «восстановлении благоустройства» был срезан единственный, по словам жителей, нормальный кусок асфальта во дворе, так и остается загадкой. Впрочем, теперь это уже и не столь важно, так как жители всерьёз решили добиться асфальтирования всего двора. В ближайшее время они намерены начать сбор документов для включения дворовой территории в программу благоустройства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: