Главная Главное Среди тамбовчан в социальных сетях распространяется сомнительная финансовая пирамида

Среди тамбовчан в социальных сетях распространяется сомнительная финансовая пирамида

 просмотров

В регионе набирает популярность очередная финансовая пирамида. Тамбовчанам в соцсетях, в частности, подросткам, предлагается сыграть в «игру» и получить лёгкие деньги. Причем, участвовать призывают не боты и не взломанные пользователи, а реальные люди.

Суть игры: «главному» игроку или же администратору необходимо скинуть на карту 2400 рублей, сфотографировать чек и сбросить в группу с игроками, после чего тебя сразу принимают в игру — твое имя появляется в оранжевой линии. Как только количество участников в столбике достигает 8 человек, игрок в синем поле получает 19200 рублей и выбывает из игры, а на его место становится игрок из зеленый полосы. Подобным образом сменяются участники, полосы двигаются вперед, все вкладчики продвигаются на уровень выше. Главное правило — зазывать в игру как можно больше друзей, чтобы финансовая пирамида продолжала существовать. Стоит отметить, что часто начальная сумма может быть меньше 2400 рублей. Бывает такое, что начальный взнос составляет 300, а то и 100 рублей.

Я начала играть, была в оранжевой полосе, заплатила за это 300 рублей тому, кто находится на синем поле. Сейчас я уже на зеленом цвете, вчера была на желтом. Чтобы мне попасть на синюю полосу, нужно пригласить еще 4 человека, тогда мне заплатят 2400 рублей. Многие мои знакомые играют, некоторым уже идут выплаты, — рассказала «ПроТамбову» участница Дарья. — Если бы я думала, что есть подвох, то я бы не пошла играть. И вообще, играю чисто для интереса, 300 рублей — смешно. У нас хорошая команда, выплаты точно будут. Когда наша команда выведет все деньги — мы прекратим играть.

Изначально эта схема действительно может работать. В игру вступают друзья и знакомые, за счет них выплачиваются выигрыши, а участники рассылают снимки экрана с перечислениями и подписями: «Не обман, много моих друзей уже играют», «Пока вы сомневаетесь, я двигаюсь вперед».

Еще 6 человек пригласить, и уже я буду на выплатах. Кто-то играет на 2400 рублей, кто-то на 300, а я на 100, потому что, все же есть подозрения, что это обман, 100 рублей хотя бы не жалко, — делится с «ПроТамбовом» очередная участница. — При запуске игра была популярной, все шли, а сейчас уже мало кто соглашается. Из моих знакомых играют человек 10, в принципе, я так в эту игру и попала, меня позвали друзья. Подвох в том, что люди не постоянно будут приходить. В какой-то момент участники прекратят играть, а те, кто остался в зонах ниже, просто потеряют свои деньги. Администраторы групп, все те, кто создают эти пирамиды, могут тебя выгнать, если ты просто не активен и не зовешь новых людей, а твои деньги забрать себе просто так.

Когда поток участников резко сокращается, организаторы «добирают» последние взносы и пропадают. Кто-то успевает получить выплаты, а многие так и остаются на первых полосах. Пик подобной финансовой пирамиды был в феврале, в нее уже вовлечены жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Башкирии, Кузбасса, Астраханской и Тюменской области, Дагестана, Удмуртии, а также Казахстана и Абхазии. Группы в социальных сетях насчитывают тысячи участников. В Тамбовской области «игра» только набирает обороты.

Напоминаем, что организация финансовых пирамид – это уголовное преступление (ст.172.2. УК РФ «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества»). Того, кто участвует в игре и пытается позвать других, можно назвать соучастником преступления.

Как прокомментировали «ПроТамбову» в пресс-службе регионального УМВД, сейчас идет проверка. По её результатам будет приниматься процессуальное решение. В настоящий момент органами внутренних дел УМВД по городу Тамбову проверяется, были ли жалобы и устанавливаются факты произошедшего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: