Главная НовостиЖКХ В Тамбове очередной порыв водопровода: на Рылеева из земли забил фонтан

В Тамбове очередной порыв водопровода: на Рылеева из земли забил фонтан

от journalist
 просмотров

В Тамбове продолжается череда прорывов на сетях водоснабжения. Такие коммунальные аварии в областном центре становятся чуть ли не регулярными. Сегодня стало известно об очередном порыве — на этот раз на улице Рылеева. Там в буквальном смысле из земли забил фонтан. Поэтому «северные» горожане вновь остались без воды.

Водоснабжение, по информации администрации Тамбова, будет прекращено по следующим адресам: улица Рылеева — №№59, 60/1, 60/2, 60/3, 86, 88, 90, 92/2, автозаправочная станция, улица Магистральная — №№ 4, 6, 8, 10, 12, улица Социалистическая — №№ 85, 85а, 85б.

 — Прибыв на место происшествия, на улицу Рылеева, аварийно-ремонтная бригада установила прорыв на водоводе, восстановительные работы уже начаты, — сообщает пресс-служба АО «Тамбовские коммунальные системы».

В течение прошлой недели, как и весь прошлый год, аварии на сетях водоснабжения были и на севере, и на юге, и на западе областного центра. Ещё прошлым летом в «ТКС» сообщали, что износ сетей в городе приближается к 80 процентам, поэтому нужна инвестпрограмма, а значит повышение тарифа, которое, кстати, уже утверждено и произойдёт с 1 июля. Стоит при этом отметить, что водоснабжение и водоотведение в Тамбове уже много лет находится в ведении АО «Тамбовские коммунальные системы». Почему компания не вкладывала ничего в сети раньше, никто не может объяснить. И это при том, что несколько лет назад для «ТКС» уже утверждали инвестпрограмму. Деньги тогда с населения в тарифе собрали, но никакой модернизации не провели. Эта ситуация вызывала жаркие дискуссии на заседаниях профильного комитета в Тамбовской городской Думе, но в итоге сети оставили в ведении «ТКС» и снова утвердили повышение тарифа.

 — Инвестиционная программа АО «Тамбовские коммунальные системы» на 2020-2024 годы была утверждена приказом регионального управления ТЭК и ЖКХ в 2019 году, — отмечают в АО «Тамбовские коммунальные системы». — В связи с высоким износом канализационных сетей на западе Тамбова, одним из первых реконструкции подлежит коллектор на улице Гастелло. Несмотря на ситуацию с новым коронавирусом, все подготовительные этапы инвестиционной программы идут своим чередом, никаких сдвигов сроков не будет.

Кстати, реконструкцию многострадального коллектора на Гастелло должны были начать ещё в январе, но к работам почему-то пока не приступили.

Впрочем, трубы с водой рвутся не только из-за их изношенности. По данным «ТКС», иногда порывы на сетях происходят из-за скачков электричества.

 — В последние несколько дней в связи с повреждениями на электрических сетях «МРСК-Центра» произошло аварийное отключение насосных станций, что стало причинами гидроударов и повреждений на сетях водопровода в южной части города, — говорят в АО «Тамбовские коммунальные системы».

То есть проблемы в Тамбове не только с сетями водоснабжения, но и электросетевым хозяйством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: