Главная НовостиВласть и политика После критики губернатора тамбовские депутаты отказались от скандальных премий

После критики губернатора тамбовские депутаты отказались от скандальных премий

от journalist
 просмотров

Депутаты гордумы, работающие на постоянной основе, решили отказаться от скандальных премий, которые на последнем заседании им одобрили коллеги. Против премирования тогда высказались лишь двое. Сегодня решение о премировании резко раскритиковал глава региона Александр Никитин, назвав его «нескромным, неэтичным, несвоевременным».

Напомним, на прошедшем 25 марта 69-м заседании местного представительного органа народные избранники большинством голосовов одобрили премирование председателя гордумы Виктора Путинцева, его первого зама Марину Подгорнову, председателя комитета по бюджету и муниципальной собственности гордумы Владимира Сергеева, а также главу Тамбова Наталию Макаревич «застрявшую» на тот момент во Вьетнаме и председателей Контрольно-Счётной палаты города и городской Избирательной комиссии.

Заместитель председателя Тамбовской городской думы Ольга Степичева прокомментировала «ПроТамбову» ситуацию с начислением премий.

По словам Ольги Степичевой, вопрос о премировании возник задолго до последнего заседания гордумы, примерно за месяц. Очередные заседания в местном парламенте проводят один раз в месяц, в последних числах. Поэтому в течение марта вопросы, вошедшие в повестку этого заседания, обсуждались сначала на комитетах, когда ситуация с коронавирусом в нашей стране не была столь опасной.

Инициатором вопроса о премировании стал депутат Геннадий Арзамасцев, это озвучивалось на заседании Думы. Список лиц, в отношении которых принимается решение о премировании ограничен. Многие работники различных организаций на своих должностях кроме оклада также получают премии — это предусмотрено системой оплаты труда, и зачастую в гораздо большем объёме. Однако, в этом случае, вопрос премирования был максимально политизирован и сложная экономическая и эпидемиологическая ситуация в стране была использована политическими оппонентами для зарабатывания личных очков. В связи со сложившейся ситуацией в стране, депутатами, которым законно данная премия была начислена, было принято решение о перечислении всей полагающейся суммы в бюджет города, для направления в дальнейшем на нужды горожан. Я считаю неверным вести речь о том, почему премии были определены — они абсолютно законны! И депутаты распорядились ими по своему усмотрению, передав городу, — сказала Ольга Степичева. — стечение многих обстоятельств повлияло на негатив вокруг данного вопроса. Ситуация меняется ежедневно, ещё неделю назад мы жили по-другому. Из разговора с моими коллегами я знаю, что решение о передаче суммы премий городу было принято ещё несколько дней назад.

Отметим, что глава города Наталия Макаревич отказалась от своей премии сразу по прибытию в Тамбов, отметив, что и ранее была против таких решений. Остальные отказались лишь после критики со стороны губернатора.

Виктор Путинцев и Марина Подгорнова не ответили на вопросы «ПроТамбова» относительно сложившейся ситуации. Тем не менее, сегодня появилось официальное сообщение от пресс-службы Тамбовской городской думы с комментарием Виктора Путинцева:

 — В связи со сложной социально-экономической ситуацией считаем своим долгом отказаться от премии, причитающейся в соответствии с решением Тамбовской городской думы от 25 марта 2020 года N1248 «О единовременных премиях лицам, замещающим муниципальные должности в городском округе — город Тамбов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: