Главная Новости Администрация Тамбова нарушила закон при продаже земли: 8,5 тысяч кв. метров ушли за 3 млн рублей

Администрация Тамбова нарушила закон при продаже земли: 8,5 тысяч кв. метров ушли за 3 млн рублей

от journalist
 просмотров

Появляются новые подробности, связанные с земельным участком в северной части Тамбова, где должен был появиться большой бассейн — трёхэтажное здание на площади 8,5 тысяч квадратных метров. В августе 2014 года этот участок по улице Мичуринская,211Б был предоставлен администрацией города Тамбова одному из местных предпринимателей под строительство спортивного объекта для взрослых и детей. Бассейн действительно построили. Но бассейн получился в десятки раз меньше, чем планировалось изначально — площадью всего 183 квадратных метра. Кроме того, участок земли из муниципальной собственности перешёл в частную.

Как рассказал «ПроТамбову» депутат городской думы Артём Александров, землю частнику продали всего за 3 миллиона рублей, без проведения торгов. Более того, впоследствии чиновники изменили категорию этого земельного участка – вместо спортивных объектов на нём разрешили строительство многоэтажных домов.

— 28 ноября 2016 года комитет земельных ресурсов и землепользования Тамбова заключил с частным лицом договор купли-продажи земельного участка, на котором расположен бассейн. При этом, как следует из договора купли-продажи, площадь земельного участка составляет 8,5 тысяч квадратных метров, что превышает площадь находящегося на нем сооружения почти в 46 раз, — сообщила в ответе на запрос депутата руководитель УФАС по Тамбовской области Елена Гречишникова. — Согласно закону о защите прав конкуренции — органам местного самоуправления безусловно запрещается осуществлять такие действия.

По информации руководителя регионального УФАС, дело о нарушении антимонопольного законодательства уже не может быть возбуждено, в связи с истечением сроков давности, поскольку со дня нарушения законодательства прошло более 3 лет.

Теперь народный избранник, по инициативе местных жителей, направит обращения в адрес главы Тамбова и в областную прокуратуру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: