Главная Новости Жители области решат, какие тамбовские реки нуждаются в расчистке

Жители области решат, какие тамбовские реки нуждаются в расчистке

от journalist
 просмотров

На региональном сайте «Национальные проекты: Тамбовская область» https://нацпроекты68.рф/ проходит голосование по вопросам расчистки  тамбовских  рек. Можно выбрать из 14-ти предложенных водных объектов те, которые, по мнению населения, в первую очередь нуждаются в экологической реабилитации.

В  настоящее время лидерами  народного голосования являются реки:  Цна (35,5% голосов), Студенец (22,6%) и Битюг и Лесной Воронеж (9,7%).

 — Расчистка рек будет проведена в рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Он  предусматривает экологическую реабилитацию водных объектов и очистку от бытового мусора их берегов, — сообщает управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

Предполагается, что площадь восстановленных водных объектов составит более 72 гектаров, благодаря чему 6 тысяч человек улучшит экологические условия своего проживания.

 — С 2010 года в регионе расчищено более 100 километров рек и озер, относящихся к Донскому и Волжскому водным бассейнам. Расчистку прошли участки рек Цна, Иловай, Ворона, Воронеж, Лесной Воронеж, Кариан и другие, — отмечают в ведомстве. — В результате улучшается экологическое состояние водных объектов, восстанавливаются популяции водной флоры и фауны, снижается угроза возникновения чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: