Главная Главное Черногорское побережье и ржавый металл: в Тамбове открылась персональная выставка Алексея Медведева

Черногорское побережье и ржавый металл: в Тамбове открылась персональная выставка Алексея Медведева

от journalist
 просмотров

В минувшую пятницу в Тамбове, в выставочном зале Дома художников, открылась персональная выставка «Берега» художника Алексея Медведева.

Главной темой выставки стали черногорские пейзажи. Они создавались в течение двух лет. За это время Алексей Медведев выезжал в Черногорию шесть раз. Большинство этюдов выполнено непосредственно за границей: лодки, которые качаются на бликующей воде, вальяжный кот среди спелых мандаринов, тихая пристань и уличные кафе, ― красочные работы дарят ощущение тепла и спокойствия.

― Черногория ― это красиво. Это народ, который нас понимает и который понимаю я. Когда я первый раз туда приехал, было ощущение, что я вернулся домой. Там тепло. И не потому, что такой климат. Там тепло от сердец. Попадаешь туда, в это облако неги, и оказывается, что можно жить по-другому, просто принимать в себя радость бытия ― вот это мне нравится в этой стране, ― рассказал художник Алексей Медведев.

Представлены на выставке и графика, и объёмные коллажи из имитации металла. Сюжеты отличаются от черногорских этюдов, однако уравновешивают друг друга: металл не стал выглядеть суровым и тяжёлым, фантазийная графика тоже гармонично вплелась в общую канву.

Сам Алексей Медведев признаётся, что ему нравится пробовать новые техники и открывать для себя новый материал. А иногда вдохновение приходит в самый неожиданный момент.

― Есть у меня одна картина, созданная на обычном картоне. Под конец пленэра материалов для работы не осталось ― ни одного чистого холста ― но впереди был ещё один свободный день, и очень хотелось порисовать. Я нашёл картонку обёрточную ― всю в дырках, которой просто перематывал холсты. Вышел на бережок, взял карандаш, уголёк ― и с удовольствием, на лёгкой волне, провёл день, ― поделился автор.

Выставка продлится до 22-го августа. Посетить её можно бесплатно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: