Главная Новости В облдуме опровергли введение платных парковок без ограничений

В облдуме опровергли введение платных парковок без ограничений

от Редакция
 просмотров

После заседания комитета по бюджету, налогам и финансам, на котором проходило обсуждение проекта закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере организации дорожного движения на территории Тамбовской области», в СМИ появились материалы под заголовком: «Тамбовская областная Дума вводит платные парковки». Как говорится в сообщении на сайте облдумы, такие утверждения являются недостоверной информацией.

Напомним, на прошлой неделе депутаты приняли решение рекомендовать региональному парламенту принять закон, предусматривающий возможность введения платных парковок на территории региона в рабочие дни до 19 часов вечера.

Руководитель фракции партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе Валерий Петров, чьё заявление по поводу парковок опубликовано на сайте, пояснил, что закон определяет лишь правовые условия организации дорожного движения, в том числе организации и осуществления парковочной деятельности.

Любой город – это постоянно развивающейся и меняющейся организм. Его развитие могут парализовать транспортные тромбы, которые образуются, как правило, в центральной – самой перегруженной – части любого города. Как одна из возможных мер решения этой проблемы – организация платных парковок. Но решать где и как организовать парковки (платные или бесплатные) – прерогатива конкретного муниципалитета после публичного обсуждения вопроса, — комментирует Валерий Петров.

По его словам, областная Дума не может определять места конкретных парковок. Законопроект определяет только организационную часть этого вопроса.

— К сожалению, журналисты не удосужились заглянуть в текст законопроекта (хотя он вывешен на официальном сайте областной Думы), иначе бы они увидели, что в проекте закона имеется статья 7, которая запрещает организацию платных парковок вблизи образовательных и культурных учреждений, медицинских, спортивных организаций  и учреждений, предоставляющие государственные и муниципальные услуги. Также платные парковки запрещены на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов, — говорит депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: