Главная Новости В Тамбовской области из-за сухой грозы загорелась лесная подстилка

В Тамбовской области из-за сухой грозы загорелась лесная подстилка

от journalist
 просмотров

В минувшие выходные на территории Вернадовского лесничества загорелась лесная подстилка. Это произошло из-за достаточно редкого природного явления – сухой грозы. Она возникает при температуре около 40 °C и низкой относительной влажности воздуха. Осадки при этом не успевают достичь поверхности земли, испаряясь в атмосфере.

Возгорание обнаружила группа патрулирования. На место происшествия оперативно прибыли группы пожаротушения. Огонь был локализован в считанные минуты. Площадь возгорания составила 0,1 гектара. Огонь не нанес ущерба лесному фонду.

По данным областной администрации, с начала пожароопасного периода на территории лесного фонда Тамбовской области было обнаружено и потушено 12 пожаров. Всего огонь повредил около 6 гектаров леса. Существенного ущерба лесному фонду он не нанес. Сейчас на территории региона установлен высокий (IV), а местами – наивысший (V) класс пожарной опасности.

При снижении класса пожарной опасности запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков костер должен быть  засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Лесоводы региона призывают жителей и гостей области соблюдать правила поведения в лесу в пожароопасный период: не разводить костры и не использовать иные источники открытого огня, не проводить выжигание травы на прилегающих к лесному фонду территориях, а также сельскохозяйственных палов. При обнаружении лесных пожаров нужно сообщать в региональный пункт диспетчерского управления по телефону 8 (4752) 72-00-14.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: