Главная Новости На губернаторских выборах в Тамбовской области появятся цифровые избирательные участки

На губернаторских выборах в Тамбовской области появятся цифровые избирательные участки

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области на выборах главы администрации области в следующем году планируют открыть порядка 40 цифровых избирательных участков в рамках проекта «Мобильный избиратель». Об этом рассказал член Центральной избирательной комиссии России Евгенией Шевченко, который посетил Тамбовскую область в минувшие выходные и встретился с тамбовским губернатором Александром Никитиным.

Евгений Шевченко рассказал о новшествах, которые в ближайшее время планируется внедрить в избирательный процесс. Речь, в частности, шла о создании цифровых избирательных участков. В Москве их «протестируют» уже в этом году на муниципальных выборах. Предполагается, что в единый день голосования 2020 года они появятся и в Тамбовской области.

— Тамбовская область всегда была первопроходцем в вопросах внедрения цифровых технологий в избирательном процессе. Например, два года назад мы впервые опробовали технологию изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с QR-кодом. В следующем году мы планируем включиться в оборудование цифровых избирательных участков. Всегомы планируем оборудовать порядка 40-45 таких избирательных участков. Минимум по одному будет в каждом райцентре, в Тамбове и Мичуринске таких будет несколько, — рассказал «ПроТамбов» председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров.

Так называемые цифровые участки позволят избирателям, находящимся не по месту регистрации, проголосовать на «своих» выборах. Чтобы быть включенным в список избирателей на цифровом участке, гражданину нужно будет подать соответствующее заявление через портал «Госуслуги» в установленные сроки. После подачи и проверки заявления избиратель будет включен в список на цифровом избирательном участке и исключен из списка по месту жительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: