Главная НовостиКультура «Ночь музеев» в Тамбове: квест по старинной усадьбе, мастер-класс по живописи и «Посылка в прошлое»

«Ночь музеев» в Тамбове: квест по старинной усадьбе, мастер-класс по живописи и «Посылка в прошлое»

от Редакция
 просмотров

Всероссийскую акцию «Ночь музеев», прошедшую 18 мая, активно поддержали главные музейно-выставочные комплексы города: областной краеведческий музей, картинная галерея, музейный комплекс «Усадьба Асеевых» и другие учреждения подготовили для посетителей насыщенные культурные программы. Портал «ПроТамбов» побывал на нескольких площадках, побеседовал с организаторами мастер-классов и участниками выставок.

Картинная галерея была открыта для посетителей в течение всего дня: народные умельцы провели выставку-ярмарку и мастер-класс для всех желающих, художник-график вместе с гостями галереи рисовал натюрморт, а реставратор продемонстрировал своё мастерство, презентовав восстановленную картину и рассказав о тонкостях этого процесса. Особое место в программе заняла масштабная выставка участника Великой Отечественной войны Николая Маякова: экспозиция включает десятки картин в батальном жанре. Малышам особенно понравились киноэкскурсии по Государственному русскому музею и Третьяковской галерее .

В усадьбу Асеевых в течение всего дня можно было попасть совершенно бесплатно, а вечером самых активных и творческих ждали познавательные развлечения. Для юных посетителей организаторы подготовили квест-игру: после экскурсии по дому фабриканта дети разгадали кроссворд на основе фото-вопросов об увиденном и искали сладкие сокровища.

Я уже не первый раз прихожу на ночь музеев, и в доме Асеева тоже была, поэтому много знала из того, что сегодня рассказывали. Кроссворд легко было разгадать. Больше всего понравилось, что у нас была весёлая команда, и что в конце квеста мы нашли киндер-сюрпризы. В следующем году опять пойду на ночь музеев — здесь всегда интересно, — поделилась впечатлениями участница квеста Варвара Булгакова.

Взрослые же расположились на балконе, с которого открывается живописный вид на усадьбу: в атмосфере, располагающей к творчеству, прошёл мастер-класс по живописи. 18 участников с увлечением работали над картиной, которую по окончании каждый забрал с собой.

Проект существует примерно полгода, и желающих принять участие очень много. Мы обучаем с нуля. Даже человека, который ни разу не держал кисть в руках, мы можем обучить с помощью нашего художника. Мы предоставляем все материалы, вплоть до упаковки, которую участники тоже забирают с собой. Очень многие приходят на наши мастер-классы снова и приводят с собой друзей. Это очень приятно ― дарить людям радость, и я благодарна каждому, кто сегодня пришёл, — рассказала организатор мастер-класса Ангелина.

Не менее насыщенную программу подготовил областной краеведческий музей. Посетителей ждали стационарные экспозиции самых разных тематик: зоология, геология, культура и история родного края. Взрослые смогли принять участие в уроке финансовой грамотности и акции «Посылка в прошлое»: каждый желающий мог принести предмет, который в прошлом сам хотел бы получить. Все собранные посылки отправились в школу-интернат для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Дети с удовольствием принимали участие в мастер-классах и викторинах, а также увлечённо наблюдали за театрализованными представлениями, которые были подготовлены кукольными театрами города.

Любителей зрелищных представлений всех возрастов порадовали выступления военно-исторического клуба «Средневековье» и яркое фаер-шоу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: