Главная Актуально «Ночь музеев» в Тамбове: куда сходить и что посмотреть

«Ночь музеев» в Тамбове: куда сходить и что посмотреть

от Редакция
 просмотров

18 мая пройдёт традиционная всероссийская акция, посвящённая Международному дню музеев. Жителей и гостей Тамбова ждёт насыщенная программа, а «ПроТамбов» собрал всё самое интересное.

«Историко-культурный Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» с 10:00 до 18:00 откроет двери для всех желающих ознакомиться с тематической выставкой, тема которой — «Элементы». Посетители усадьбы смогут познакомиться с элементами предметов искусства, предметов быта дворянства и стиля «модерн».

В 18:00 стартует сразу несколько активностей:

  • обзорная экскурсия для взрослых и детей «Усадебный комплекс Асеевых: дворцовая роскошь и функциональность» (территория асеевского парка);
  • мастер-класс по живописи «Мастерская счастья» (арт-балкон усадьбы);
  • музейный квест, в котором смогут принять участие юные тамбовчане.

В 20:00 в Музейном комплексе начнут работу тематические салоны: «Дамский салон», «Музыкально-литературный салон» и «Салон аристократических забав».

Все мероприятия будут бесплатными для посетителей.

В Тамбовском областном краеведческом музее тематические мероприятия пройдут с 18:00 до 24:00. В рамках акции можно будет посетить презентации выставки колоколов из собрания Тамбовского общества любителей краеведения и выставочного проекта «Особая кладовая», принять участие в социальной акции «Посылка в прошлое» и уроке финансовой грамотности от ЦБ, увидеть выступление ансамбля «Тальяночка», литературно-музыкальную композицию «Смолянки Дмитрия Левицкого и театрализованное мероприятие военно-исторического клуба «Средневековье», а также посетить экскурсии по стационарным экспозициям музея, в музей-келью Архиепископа Луки и по вечернему Тамбову.

Для гостей помладше будут организованы квесты, театральные конкурсы, викторины и мастер-классы. Кроме того, юные зрители смогут увидеть детский спектакль «Таинственный гиппопотам» театра кукол «Теремок» и интерактивный спектакль «Сказочки на лавочке» Тамбовского государственного театра кукол.

Весь вечер для посетителей будет работать фотозона «Из Союза с любовью», а также художественный салон с участием членов Тамбовского отделения союза художников России.

Праздничную программу завершит театральный концерт «Ретро-песни о любви» Тамбовского Молодежного Театра и эффектное фаер-шоу «Марионетки».

Тамбовская областная картинная галерея тоже порадует гостей насыщенной культурной программой. С 10:00 начнут работу выставки «Палитра ремесел» и «Город мастеров». Посетителей ждут разнообразные выставки, мастер-классы, лекции, викторина с элементами квеста, а также виртуальные экскурсии по Государственному русскому музею и Третьяковской галерее.

Музейно-выставочный центр Тамбовской области будет ждать всех желающих с 18:00 до 23:00. Для посетителей будет работать сразу несколько тематических залов: Зал космической славы России, Зал настольных игр и детского кино и Зал музыкально-художественных программ. Можно будет присоединиться к обзорной или тематической экскурсии, принять участие в мастер-классах или квестах, посетить киноклуб или праздничный концерт. А в финале вечера гостей ждёт яркое фаер-шоу.

Дом-музей Чичерина порадует самых маленьких гостей игрой-фантазией «Сказочный переполох» и театрализованным мероприятием.

В Музее истории медицины с 18:00 до 23.30 посетителей ждёт тематическая программа, включающая экскурсии, мастер-классы, а также интерактивные игры для детей и взрослых.

Обратите внимание, что посещение Тамбовского областного краеведческого музея, Музея истории медицины, Дома-музея Чичерина и Музейно-выставочного центра Тамбовской области будут бесплатными только для детей до 18 лет. Входной билет для взрослых будет стоить 110 рублей, для студентов и пенсионеров — 90 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: