Главная Новости Тамбовскому «Пигменту» вернули более 250 млн рублей налогов, пеней и штрафов

Тамбовскому «Пигменту» вернули более 250 млн рублей налогов, пеней и штрафов

от Редакция
 просмотров

Тамбовскому заводу «Пигмент» полностью возвращена сумма налогов, пеней, штрафов, ранее уплаченная по решению налоговой инспекции. В общей сложности это более 250 млн рублей, говорится в сообщении на сайте компании.

Претензии к предприятию появились после выездной налоговой проверки за 2012-2014 г.г. В отношени одного из топ-менеджеров «Пигмента» даже было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ.

— По версии следствия, уклонение от уплаты НДС и налога на прибыль организации за 2-4 кварталы 2013 года и 2014 год на общую сумму более 180 миллионов рублей произошло путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о величине полученных доходов от реализации присадок для бензинов, — сообщала пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области.

Следствие утверждало, что к указанным действиям причастен исполнительный директор ПАО «Пигмент», занимавший эту должность в 2013-2014 годах, и генеральный директор подконтрольной «Пигменту» фирмы. Согласно открытым данным, обе должности в этот период занимал Олег Подобрянский, а фирма — НПФ «Технохим» (Москва).

Позже СК закрыл уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов с деятельности ПАО «Пигмент» в связи с тем, что предприятие добровольно выплатило всю заявленную сумму вместе с пенями, а это более 250 млн рублей. Ранее сообщалось, что подозреваемые в совершении правонарушения признали вину, в частности такую информацию изначально предоставил следственный комитет, однако в руководстве предприятия это опровергли. Совсем недавно стало известно, что ПАО «Пигмент» удалось добиться отмены решения налоговой инспекции в суде.

— Не согласившись с позицией налогового органа, ПАО «Пигмент» обратилось в арбитражный суд Тамбовской области с требованием о признании решения инспекции недействительным. В суде первой инстанции удалось добиться лишь частичной отмены решения инспекции, в связи с чем обществом была подана апелляционная жалоба на решение суда. Судом апелляционной инстанции жалоба общества была удовлетворена и решение инспекции отменено полностью. Срок для обжалования состоявшихся судебных актов в Верховном суде РФ истек, инспекция не воспользовалась правом на обращение в Верховный суд. Таким образом, налоговый спор, который неоднократно привлекал внимание средств массовой информации, разрешен в пользу ПАО «Пигмент», и подозрения в совершении обществом налогового преступления оказались необоснованными, — сообщили в ПАО «Пигмент».

Помимо того, что компании полностью возвращена сумма налогов, пеней, штрафов, ранее уплаченная по решению инспекции, ПАО «Пигмент» вправе рассчитывать на выплату процентов на суммы излишне взысканных налогов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: