Главная Новости Губернатор потребовал, чтобы глава Тамбова уволил чиновников, курирующих ЖКХ

Губернатор потребовал, чтобы глава Тамбова уволил чиновников, курирующих ЖКХ

от Редакция
 просмотров

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин потребовал, чтобы глава Тамбова Сергей Чеботарев уволил чиновников, курирующих в областном центре сферу ЖКХ. Об этом он заявил во время обсуждения увеличившихся размеров январских платёжек на коллегии областной прокуратуры.

О причинах роста платы за жилищно-коммунальные услуги в платежных документах за январь рассказывали на специальном брифинге, который прошёл в администрации города. В частности, как пояснили специалисты, на увеличении сумм сказались рост ставки НДС с 18% до 20% и введение коммунальной услуги «Обращение с ТКО» вместо жилищной услуги «Вывоз ТБО», а также переход на начисление по количеству зарегистрированных жильцов, а не по квадратным метрам, как это было ранее.

Брифинг для журналистов по вопросу роста январских платёжек, 7 февраля 2019 г.

Однако больше всего на итоговую сумму повлияло увеличение объёма тепловой энергии, начисленного управляющими компаниями на основании фактических данных общедомовых приборов учета. В ряде случаев объём тепловой энергии, начисленный в платежных документах за январь 2019 года, определялся управляющими компаниями за период с 17 декабря 2018 по 25 января 2019, что дало увеличение размера платы за отопление в платежном документе за январь 2019 относительно декабря 2018 на 40%, а в некоторых случаях на 60%.

По мнению губернатора, это было бы допустимо в летние месяцы, когда нагрузка на кошельки горожан не такая серьезная. Он назвал управляющие компании, которые халатно отнеслись к своим обязанностям (в их числе «Жилтехсервис», «Интелсервис», «Новый дом» и другие), и потребовал от главы города уволить тех, кто допустил такую ситуацию.

— Сегодня «Жилтехсервис» практически объявлен банкротом, потому что у него задолженность по компаниям составляет больше 100 миллионов рублей. И таких случаев будет много, потому что одни и те же люди. Главе города сказал, что люди, которые курируют сферу ЖКХ, они также этот трафарет делали. И немедленно должны прекратить работу. Посмотрим, насколько он выполняет мое решение! — цитирует Александра Никитина ГТРК «Тамбов».

Отметим, что работа управляющих компаний относится к компетенции жилищного комитета, который непосредственно курирует заместитель главы города по ЖКХ Дмитрий Панков.

Дмитрий Панков, Заместитель главы администрации города Тамбова по вопросам ЖКХ

Как сообщает LifeTambov.ru, в администрации Тамбова пока воздерживаются от каких-либо комментариев относительно поручения губернатора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: