В Мичуринске специалисты АО «Тамбовская сетевая компания» завершили работы на участке напорного канализационного коллектора от КНС № 5. Коллектор уже запущен в работу.
Как сообщили в компании, в рамках ремонтно-восстановительных мероприятий была заменена часть второй ветки напорного коллектора. Специалисты проложили 30 метров новой полиэтиленовой трубы диаметром 630 мм.
Работы проходили в районе Липецкого шоссе. Ранее на этом же участке «ТСК» завершила восстановление самотёчного канализационного коллектора диаметром 1000 мм, где было уложено 40 метров новой трубы.
Ремонт напорного коллектора осложнялся техническими условиями. Рядом с участком проходят другие подземные коммуникации, в том числе второй напорный и самотёчный коллекторы. Кроме того, работы велись на глубине около 5–6 метров. Дополнительные сложности создавали грунтовые воды и переувлажнение почвы, из-за чего возрастал риск осыпания грунта.
Для безопасного проведения работ специалисты укрепляли котлован и устанавливали шпунтовое ограждение. Это позволило предотвратить возможное обрушение грунта и обеспечить безопасность бригад.
Сейчас система водоотведения функционирует, специалисты продолжают контролировать её работу. На месте также ведутся работы по благоустройству территории после завершения основного этапа ремонта.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: