В Тамбове рассмотрели научно-проектную документацию по приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения на улице Советской, 61/8. Дом второй половины XIX века год назад был продан по программе «за рубль». Как сообщал «ПроТамбов», предприниматель Юрий Гончаров приобрёл двухэтажное здание площадью 410 кв. м за 570 тысяч рублей. По условиям договора он обязан был подготовить проект сохранения до конца 2024 и завершить реставрацию к концу 2026 года. С опозданием, но проект представлен и прошёл экспертизу. Так стало известно, что дом-памятник пойдёт под снос, на этом месте фактически появится новодел.
Разработчик констатировал аварийное состояние — утраты несущих и ограждающих конструкций, фактически разрушенные перекрытия первого и чердачного этажей, частично утраченные оконные и дверные заполнения. Собственник предлагает разместить здесь заведение общепита: два зала на 42 и 12 мест, лаундж-зона, вестибюль, гардероб, санузлы и служебные помещения. Для реализации проекта предусмотрена необходимо будет выполнить мероприятия по восстановлению конструкций и внешнего вида западного, северного и южного фасадов, при этом остальную часть здания переустроить.
— До выполнения строительства новой части здания выполняется демонтаж существующего здания полностью, включая фундаменты, за исключением подземной кирпичной части здания в нескольких осях. Новое здание возводится на месте демонтируемого. На сохраненную часть существующего здания новые конструкции не опираются, между новыми и существующими частями предусматривается зазор не менее 5 сантиметров, — говорится в документе.
Поздние пристройки со стороны южного фасада, не имеющие исторической ценности, также подлежат сносу. Входную группу предлагают выполнить «в стилистике» объекта.

Фото: Алена Дуранчева, ПроТамбов
Комиссия по рассмотрению документации согласилась с выводами о состоянии и одобрила предложенные решения по приспособлению. Напомним, в ноябре прошлого года история со сносом здания на Советской, 67 вызвала широкий общественный резонанс, проданный по той же программе дом фактически разобрали. Он был выкуплен в начале года ООО «Строймедиа» под руководством депутата гордумы Алексея Моторина за 4,9 млн рублей. Сразу после аукциона сообщалось, что новому владельцу предстоит капитально отремонтировать дом в течение трех лет, при этом сохранив исторический облик здания. Однако в ноябре корреспондент «ПроТамбова» заметил, что по указанному адресу проводятся демонтажные работы. К слову, ранее в разговоре с корреспондентом Моторин не исключал открытия кафе на месте ОКН.
Затем врио главы региона Евгений Первышов раскритиковал департамент по охране ОКН за ситуацию с домом. По его словам, ведомство допустило объект на аукцион без ясных указаний о его аварийности и возможном частичном демонтаже, затем фактически согласовало разборку вместо восстановления, что ведёт к «новоделу». Он потребовал большей открытости и публичного обсуждения решений по историческим зданиям.
Строительные работы на месте демонтированного дома-памятника идут. В апреле по факту разрушения дома-памятника на Советской, 67 возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ (Халатность). Об этом корреспонденту «ПроТамбова» сообщили в СУ СК России по Тамбовской области. За пару дней до этого глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту разрушения объекта культурного наследия. Такое указание было дано после видеообращения местных общественников, которые не были согласны с результатами проверки обстоятельств сноса здания.
Также отметим, что после резонанса с демонтажом дома на Советской, 67 покупателей обязали информировать о ходе работ, в том числе устанавливая информационные таблички.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: