В реку Студенец в Тамбове вновь зафиксирован сброс сточных вод. По данным регионального министерства экологии, 2 июня инспектор ведомства выехал по обращению горожан и выявил остаточный слив прямо в водоём — в районе гаражного кооператива «Ветеран-3», возле места впадения Студенца в Цну.
Как установили экологи, канализационная задвижка на коллекторе, ведущем от насосной станции, была открыта. По словам представителя «РКС-Тамбов», утром туда уже выезжала аварийная бригада и обнаружила факт несанкционированного открытия задвижки «неустановленными лицами». После чего, по утверждению компании, арматура была перекрыта.
Однако слив продолжался. Для выяснения причин направили повторную аварийную бригаду. Минэкологии подчеркивает: на объекте нет ограничений доступа, посторонние уже не первый раз вмешиваются в работу коллектора.
— Контроль за состоянием аварийных узлов и имуществом критической инфраструктуры слабый и требует корректировки. Соответствующие рекомендации направили в РКС-Тамбов, — заявил врио министра Дмитрий Сомов.
Это не первый инцидент со стоками в районе Студенца. В октябре об очередном таком случае также рассказывали в министерстве. Как выяснилось, незаконный сброс сточных вод и ржавого месива в Студенец осуществляло ООО «РКС Тамбов». Было выявлено, что через производственный объект «РКС» проходит труба, выливающая воды рыжего цвета прямо в водоём. Также были зафиксированы излития сточных вод из-под ограждения.
Вчера, 2 июня, врио главы Тамбовской области Евгений Первышов поручил проверить всю документацию по «РКС-Тамбов». Сегодня также стало известно, что согласно отчёту Счётной палаты РФ, концессионное соглашение между городом «РКС-Тамбов» за 2021–2022 годы подписывались сторонами без без споров, но с нарушениями сроков подписания и без указания невыполненных обязательств. Из-за этого, подчёркивается в отчёте, администрация Тамбова не могла воспользоваться банковской гарантией.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: