Главная Новости В Тамбовской области пернатый хищник сарыч погиб от удара током на ЛЭП

В Тамбовской области пернатый хищник сарыч погиб от удара током на ЛЭП

от Редакция
 просмотров

В АНО «Тамбовский областной центр охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты «Русский сокол»» рассказали о гибели пернатого хищника. Канюка обыкновенного обнаружили мёртвым на опорах ЛЭП в результате поражения током.

Как рассказали «ПроТамбову» в Центре охраны хищных птиц, это произошло между Сосновкой и Селезнями. При этом специалисты отметили, что до сегодняшнего момента случаев гибели хищных птиц на линиях электропередач в регионе не было, во всяком случае, достоверно они не зафиксированы.

Фото: vk.com/falconry_centre

– Линии электропередач, не оснащенные птице-защитными устройствами таят смертельную опасность. Данный факт является поводом для проведения комплексной работы по выявлению проблемных участков и степени негативного воздействия нарушений эксплуатации энергопроводов на популяции редких видов, – сообщили в Центре.

Отметим, что канюк обыкновенный (сарыч) приносит немалую пользу людям. Хищник способен уничтожать на сельскохозяйственных полях вредных грызунов и насекомых. Бывает, что канюков приманивают на угодья и устраивают им места для гнездования. По данным некоммерческого учебно-познавательного портала «Зоогалактика», сарыч занесён в Красные Книги Москвы и Мурманской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: