Главная Новости В Тамбове департамент по госохране ОКН дошёл до суда, чтобы обязать «Почту России» отремонтировать историческое здание

В Тамбове департамент по госохране ОКН дошёл до суда, чтобы обязать «Почту России» отремонтировать историческое здание

от Редакция
 просмотров

В департаменте по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области сообщили, что собственник исторического здания в центре Тамбова на протяжении нескольких лет не исполнял требования охранного обязательства по сохранению памятника. Ситуация обострилась, поэтому департамент обратился в суд, но и это помогло не сразу.

Речь идёт об объекте культурного наследия «Здание общегородского назначения — публичная библиотека, музыкальные классы, историко-этнографический музей», который располагается по адресу Советская, 114. Собственником является АО «Почта России». Соответственно, там находится и почтамт, и УФПС Тамбовской области.

Так как собственник долгое время не ремонтировал здание, специалисты департамента подали в суд. В 2021 году Арбитражный суд принял решение о понуждении собственника выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия. Но «Почта России» игнорировала требования. Тогда в мае 2022 года судебные приставы получили от департамента исполнительный лист.

– С этого момента судебными приставами-исполнителями проводилась работа по понуждению собственника здания к выполнению решения суда в рамках исполнительного производства, – сообщили в региональном департаменте.

Лишь в этом году собственник заключил договор с подрядчиком на проведение ремонтно-восстановительных работ здания. Одновременно с этим департамент по госохране ОКН разрешил провести научно-исследовательские работы, что позволит проектной организации до 2024 года разработать документы по сохранению памятника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: