Главная НовостиКультура Памятник культуры «Ансамбль усадьбы купца Аносова» отреставрируют в центре Тамбова

Памятник культуры «Ансамбль усадьбы купца Аносова» отреставрируют в центре Тамбова

от Редакция
 просмотров

Архитектурный ансамбль усадьбы купца и землевладельца Василия Аносова в Тамбове будет отреставрирован. Департамент по госохране ОКН региона уже утвердил проектную документацию, чтобы отремонтировать историческое здание на улице Советской,66. Также откорректировали ранее разработанные документы на реставрацию памятника культуры.

Сообщается, что в этом году уже выделены средства на ремонт крыши и чердачных перекрытий. А финансирование ремонтно-реставрационных работ по фасадам здания запланировано на 2025 год. Цвет фасадов будет максимально приближен к историческому облику объекта.

Архитектурный ансамбль построен в начале 20-го века в стиле модерн. При возведении были использованы инновационные для своего времени материалы: железобетон и металлоконструкции. Стены выложены из красного кирпича. Усадьба, состоящая из главного дома и флигеля, огорожена каменной оградой. Композиционно и архитектурно особняк относится к памятникам дворцовой архитектуры. До сих пор неизвестно, кто является архитектором объекта культурного наследия.

Сейчас в усадьбе купца и землевладельца размещён пожарно-спасательный центр Тамбовской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: