Главная Новости «Тамбовская сетевая компания» отправила на переработку более 500 кубометров новогодних ёлок

«Тамбовская сетевая компания» отправила на переработку более 500 кубометров новогодних ёлок

от Редакция
 просмотров

«Тамбовская сетевая компания» собрала и отправила на переработку более 500 кубометров ёлок, которые тамбовчане выбросили после новогодних праздников. Деревья уже раздроблены в щепу и переданы на нужды тамбовского ипподрома. Там щепу используют в качестве подстилки для животных.

Весь январь бригады регоператора забирали деревья в Тамбове и Мичуринске на специальной машине и отправляли на переработку, а не на полигон захоронения отходов. Отметим, региональный оператор по обращению с ТКО в Тамбовской области АО «ТСК» проводит эту акцию ежегодно.

Жителям требовалось освободить ёлки от украшений и аккуратно поставить рядом с ближайшей контейнерной площадкой. В Тамбове удалось собрать 306 кубометров деревьев, в Мичуринске – 208 кубометров. В «ТСК» отметили, что цифра растёт с каждым годом. Например, в 2023 году компания отправила на ипподром более 150 кубометров елей и сосен.

Для сравнения, один контейнер для крупногабаритных отходов вмещает в себя 8 кубометров. То есть, на переработку было отправлено свыше 60 подобных бункеров с деревьями, чтобы в дальнейшем сделать из них настил для лошадей.

Фото: АО «Тамбовская сетевая компания»

– Стоит отметить, что много деревьев не попало на переработку по двум основным причинам. Первая и самая распространённая – ёлки всё-таки засовывали в контейнеры, где они смешивались с другим мусором, и их, соответственно, не было возможности отсортировать и очистить от остальных отходов, чтобы безопасно раздробить в щепу, – прокомментировали в пресс-службе АО «ТСК».

Второй причиной, почему деревья не попали переработанными на ипподром, стал период акции. Жителям предлагалось утилизировать ёлки с 1 января по 1 февраля, однако многие выбрасывали новогодние ёлки позднее обозначенных дат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: