Главная Новости Мичуринскую МПК «Турмясово» может ожидать проверка полиции в связи с законностью получения кредитов

Мичуринскую МПК «Турмясово» может ожидать проверка полиции в связи с законностью получения кредитов

от Редакция
 просмотров

Межрегиональная общественная экологическая организация им. И.В. Мичурина обратилась к начальнику УМВД России по Тамбовской области Н.В. Скокову с просьбой организовать проверку ООО «Мясоперерабатывающий комплекс «Турмясово» и ООО «Агро-Инвест» на предмет наличия или отсутствия в действиях их должностных лиц возможного состава преступления, предусмотренного ст. 176 УК РФ.

Как и любое крупное производство, «Турмясово» находится под пристальным вниманием экологов, однако на этот раз речь может идти о нарушениях несколько другого характера. Ранее в Арбитражный суд Тамбовской области от АО Банк «Северный морской путь» (правопреемник — правопреемника – ПАО «Промсвязьбанк») поступили заявления о признании ООО «Мясоперерабатывающий комплекс «Турмясово» и ООО «АгроИнвест» банкротами. Сумма задолженности каждой из упомянутых организаций составляет по 75 883 423,04 рублей.

Известно, что по отдельным кредитам за ООО «Агро-инвест» поручалось Акционерное общество Микрокредитная компания «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области», использующее бюджетные средства для мер государственной поддержки. Согласно данным официальной бухгалтерско-финансовой отчетности у указанных компаний в 2022 году произошло существенное снижение выручки и чистой прибыли. В частности, у ООО «МПК «Турмясово» произошло снижение выручки на 36%, а чистой прибыли на 93%, у ООО ««Агро-Инвест» выручка снизилась на 42%, а чистая прибыль на 1192%.

 — На дату получения кредитов указанные организации предоставляли кредитной организации сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии. Данные сведения учитывались кредитной организацией при предоставлении кредитов. В настоящее время кредитная организация уже понесла убытки (кредитные обязательства перед ней исполнены не были), поскольку речь идет о банкротстве. Кроме того, бюджет в лице АО МКК «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области» (как поручитель), скорее всего, также понесет убытки. По вышеуказанным делам о банкротстве в качестве третьего лица привлечено АО МКК «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области», — бьют тревогу общественники.

Согласно положениям ст. 176 УК РФ предусматривается уголовная ответственность за получение руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: