Главная НовостиЖКХ В Тамбовской области за год собрали почти 300 тонн вторсырья

В Тамбовской области за год собрали почти 300 тонн вторсырья

от Редакция
 просмотров

Региональный оператор по обращению с ТКО в Тамбовской области АО «ТСК» сообщает, что за 12 месяцев 2023 года в специальные жёлтые контейнеры было собрано 296 тонн вторичного сырья, включая 193 тонны пластика, 61 тонну стекла, 38 тонн картона и 4 тонны металла. Основная часть контейнеров расположена на территории города Тамбова, а некоторые также установлены в городах Мичуринске, Рассказово, Котовске, Моршанске, Мичуринском, Никифоровском и Тамбовском муниципальных округах.

Желтые контейнеры предназначены для сбора сухих отходов 5-го класса опасности, таких как пластик, стекло, бумага и металл. Важно помнить о простых правилах правильной утилизации вторичного сырья в этих контейнерах. Например, перед помещением пластика в контейнер необходимо промыть его водой и смять. К пластиковым отходам относятся бутылки от воды и других напитков, пакеты, контейнеры от бытовой химии и косметики, а также другие изделия. Стеклянные банки и бутылки также следует промыть перед утилизацией. Среди металлических отходов для желтых контейнеров подходят алюминиевые и жестяные банки, а также металлические крышки и фольга. Макулатура, такая как картон, офисная бумага, журналы и газеты, должна быть связана пачками. Важно отметить, что желтые контейнеры не предназначены для пищевых отходов, средств личной гигиены, грязной упаковки и опасных материалов.

Большая часть собранного вторичного сырья, в основном пластик, направляется на вторичную переработку в Тамбовской области — с ООО «Текстильная фирма «Арженское сукно» в Рассказовском районе. Это предприятие использует собранный пластик для производства пряжи и синтетического утеплителя для одежды. Картон, металл и стекло находят вторую жизнь за пределами региона: бумажные отходы направляются на переработку в Липецк, а металл и стекло – в Каменск-Шахтинский Ростовской области.

График вывоза вторичного сырья регулярно корректируется оператором в зависимости от заполненности контейнеров по конкретным адресам. Следует отметить, что для вывоза вторичного сырья из желтых контейнеров АО «ТСК» использует отдельные мусоровозы, что исключает смешивание вторичного сырья с мусором из зеленых контейнеров, привычно используемых жителями области для смешанных отходов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: