Главная НовостиОбщество В Тамбове капитально отремонтируют пять исторических зданий

В Тамбове капитально отремонтируют пять исторических зданий

от Редакция
 просмотров

В 2024 году в Тамбове отремонтируют пять фасадов исторических зданий, которые являются объектами культурного наследия. Об этом рассказали в пресс-службе администрации областного центра.

Речь идет о памятниках культуры, которые находятся по адресам: улица Коммунальная, 32; улица Карла Маркса, 152; улица Советская, 83 и 75; улица Советская/Ленинградская, 88/14. Работы пройдут по программе «Наследие Тамбовщины», которую инициировал глава региона.

Отмечается, что собственникам помещений необходимо обратиться в управление архитектуры администрации Тамбова, чтобы согласовать информационные вывески и кондиционеры. При этом владельцам помещений, расположенных по улице Советская, 75, необходимо удалить незаконно установленную рекламную конструкцию.

По данным списка памятников культуры, опубликованного правительством региона, ОКН на Советской, 75 и 83 являются жилым домами. Последний представляет собой классическое здание 19 века, состоящее из двух этажей. Ранее он принадлежал обычному крестьянину, однако после революции был конфискован. В 2014 году произошел пожар, в результате которого дом получил серьезные повреждения. На данный момент этот архитектурный памятник находится в аварийном состоянии.

Напомним, летом в Тамбове начали ремонт исторического дома по улице Лермонтовской. Здание было внесено в реестр объектов культурного наследия регионального значения 1993 году, а в 2023 году этом году вошло в программу капремонта многоквартирных домов «Наследие Тамбовщины».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: