Главная НовостиОбщество Сахарный завод «Русагро-Тамбов» пообещал решить проблему с загрязнением реки

Сахарный завод «Русагро-Тамбов» пообещал решить проблему с загрязнением реки

от Редакция
 просмотров

В региональном министерстве экологии состоялась встреча с генеральным директором компании «Русагро-Центр», на которой обсудили экологическую ситуацию, связанную с аварией на Знаменском сахарном заводе, и меры по исключению загрязнения окружающей среды в будущем. Встреча инициирована после очередного сигнала о сливе загрязненных стоков в реку у села Царевка в Знаменском муниципальном округе.

Руководство компании признало недопустимость загрязнения природы и пообещало «все исправить». Принято решение полностью прекратить несанкционированные сбросы и утечки с полей фильтрации с 2025 года. Также завод обязуется оперативно информировать региональное правительство о ситуациях, которые могут привести к загрязнению окружающей среды.

– Компания «Русагро-Центр» декларирует свою открытость и взаимодействие с экологической общественностью. Готово обеспечить мониторинг своей деятельности силами общественных контролеров «Российского экологического общества», – написала министр экологии Тамбовской области Алла Албегова в социальных сетях.

Кроме того, в течение месяца, до 15 февраля, специалисты должны укрепить обваловочную дамбу вдоль пруда у реки Царевка. До 1 июля 2024 года руководство обязуется провести аудит использования технической воды с целью сокращения ее использования и разработать технические решения по повторному использованию осветленной воды с полей фильтрации, чтобы уменьшить нагрузку на поля фильтрации от сточных вод. Также необходимо провести обследование полей фильтрации, созданных еще в 70-х годах, и разработать план мероприятий по улучшению экологической ситуации в зоне влияния сахзавода.

Отмечается, что обещанные меры будут закреплены соглашением в письменной форме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: