Главная НовостиОбщество На мусорном полигоне «КомЭк» годами незаконно размещали отходы

На мусорном полигоне «КомЭк» годами незаконно размещали отходы

от Редакция
 просмотров

Тамбовский областной Арбитражный суд не стал пересматривать дело по заявлению управления Росприроднадзора о привлечении ООО «КомЭк» к ответственности за осуществление деятельности без лицензии (ч. 4 ст. 14. 1 КоАП РФ). Вместе с тем, сотрудникам Росприроднадзора стали известны новые подробности скандального дела.

Так, в распоряжение специалистов попали материалы уголовного дела по факту незаконной предпринимательской деятельности ООО «КомЭк» (п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ), копия приговора в отношении бывшей сотрудницы Росприроднадзора Ксении Мжельской, а также копия заключения комиссии экспертов Саратовской государственной академии.

Дело в отношении бывшей сотрудницы Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Ксении Мжельской было возбуждено в прошлом году. Тогда же чиновница была уволена из ведомства и осуждена по статье служебный подлог (ч. 1 ст. 292 УК РФ). Согласно материалам дела, женщина, находясь при исполнении должностных обязанностей, подделала протокол выездной проверки полигона возле посёлка Первомайский на севере Тамбова, эксплуатируемого ООО «КомЭк».

В частности, женщина скрыла, что на одной из площадок полигона комиссия зафиксировала нарушения: отсутствовала дренажная система отвода фильтрата, приемный колодец для сбора фильтрата, а также насосная станция для перекачки фильтрата.

Новые материалы показали, что у ООО «КомЭк» не было правоустанавливающих документов на три площадки мусорного полигона, не было лицензии на такой вид деятельности, а стало быть, размещать там отходы было незаконно.

Как было сказано в заключении экспертов, деятельность ООО «КомЭК» по захоронению отходов на полигоне под Тамбовом, в том числе на картах №1 и №4 мусорного полигона была квалифицирована как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии на всем земельном участке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: