Главная НовостиОбщество В реестр объектов культурного наследия Тамбовской области включили ещё семь зданий

В реестр объектов культурного наследия Тамбовской области включили ещё семь зданий

от Редакция
 просмотров

Ещё семь зданий пополнили реестр объектов культурного наследия Тамбовской области. Четыре здания располагаются в областном центре, ещё три – в Рассказово, Мичуринске, а также Пичаевском округе.

В частности, в реестр включили здание, расположенное в Тамбове на улице Московской, 46. Так называемая «Фельдшерская школа» была открыта в 1868-м году. В школу набирали подростков-сирот, умеющих читать и писать. В 1871-м году прошёл первый выпуск: 11 повитух и 21 врач-фельдшер. В 1957-м году фельдшерскую школу переименовали в Тамбовское медицинское училище.

Также в реестр включили «Корпус лаборатории при оспенном телятнике» и «Здание бактериологического института» (улица Бориса Васильева), а также «Кухня губернской земской больницы» (улица Московская).

Кроме того, реестр пополнил ансамбль мичуринского Свято-Троицкого Козловского мужского монастыря, построенного в 1627-м году. Монастырь просуществовал до 1918-го года. В 2007-м году монастырь открылся вновь, его впоследствии переименовали в Троицкий мужской монастырь. Монастырь известен тем, что в нём хранятся мощи святых угодников и два чудотворных образа Пресвятой Богородицы: Казанская и Тихвинская.

В Пичаевском округе в реестр включили Храм Воскресения Христова, расположенный в селе Гагарино. Храм был построен в 1833-м году в честь победы в Отечественной войне 1812-го года. В 1937-м году Воскресенский храм закрыли, а всё имущество было разграблено. Заново службы в храме стали проводить только в 1987-м году.

Кроме того, в реестр объектов культурного наследия занесли «Жилой дом», построенный в 1930-е годы в Рассказово на улице Комитетской, 20.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: