Главная Мнения «Большинство убийц и маньяков начинали с издевательств над животными», — тамбовские зоозащитники высказались о наказании для живодёров

«Большинство убийц и маньяков начинали с издевательств над животными», — тамбовские зоозащитники высказались о наказании для живодёров

 просмотров

На прошлой неделе стало известно, что громкое уголовное дело о жестоком убийстве кота тремя тамбовскими подростками из суда вернули в прокуратуру. В то же время в Ленинский районный суд поступило уголовное дело в отношении 21-летней тамбовчанки, которую обвиняют по статье «Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, из хулиганских побуждений и с использованием средств публичной демонстрации в Сети».  Оба случая вызвали широкий резонанс среди жителей области и подняли важный вопрос о том, каким должно быть наказание за жестокое обращение с животными. «ПроТамбов» решил связаться с людьми, которые помогают четвероногим, чтобы узнать, какое наказание они считают соответствующим для таких преступлений. Их предложения – читайте в нашем материале.

Будущий ветеринар из Тамбовской области Ксения Плахутина считает, что штрафы – весьма слабое наказание для живодёров. Доведшие кота или собаку до смерти, должны быть наказаны по той же строгости, что и «обычные» убийцы.

 – Люблю животных, решила даже связать свою жизнь с ними. Поэтому для меня шок читать новости о том, что студенты убили невинного кота, да еще и сняли это на видео. Девушка, которая задавила голубя, ничем не отличается от них. И там, и там – живодеры, и наказание должно быть одинаковым для всех. Я очень надеюсь на то, что обычным штрафом эти дела не закончатся. Сегодня беззащитная птица, уличный кот, а что завтра? Помимо этого, я считаю, что таким людям нужна медицинская помощь. К жестокому обращению относится в том числе оставление животного в опасной для здоровья ситуации. Но убийство животного на камеру и равнодушие к его состоянию – это разные вещи, нельзя, чтобы и то, и то наказывалось одинаково штрафом. Увечья и истязания, приведшие к гибели – крайняя степень бессердечности, которая должна караться реальным и немаленьким сроком, – поделилась мнением тамбовчанка, студентка РГАТУ, ассистент ветеринарного врача Ксения Плахутина.

О том, что штраф – слишком мягкое наказание, считает и Людмила Заворыкина, которая руководит Центром помощи бездомным животным «Доброе сердце» в Тамбове. Она также отметила, что прививать милосердие нужно с детства, чтобы в будущем как можно меньше сталкиваться с очередным случаем живодерства.

 – Мое мнение – за это надо жестко наказывать, не только штрафом. Особенно надо уделить внимание беседам среди детей и подростков. И делать это должны сотрудники правоохранительных органов. Чтобы дети знали, что это наказуемо. Давно уже известно, что большинство убийц и маньяков начинали с издевательств над животными, – прокомментировала директор Центра помощи бездомным животным «Доброе сердце» Людмила Заворыкина.

Психолог из Тамбова София Мусифуллина считает, что жестокое обращение с животными со стороны взрослых, а также детей и подростков – это очень сложная тема с точки зрения психологии. Так же, как и Людмила, София считает, что важным этапом являются разговоры на эту тему со школьного возраста. В своем комментарии психолог сконцентрировалась не столько о мерах наказания, сколько о профилактических мерах.

 – Предпосылки такого поведения могут быть самые разные: домашнее насилие и иной травмирующий опыт, отсутствие социальной поддержки, диссоциальное расстройство личности, недостаток навыков поведенческой и эмоциональной регуляции. Данная тема вызывает обеспокоенность тем, что, по данным зарубежных исследований, есть повышенный риск совершения межличностного насилия в будущем людьми, совершающими насилие над животными уже сейчас. Животные порой воспринимаются как «более безопасные» фигуры, на которых можно выплеснуть весь свой гнев. Зачастую критика к своим действиям сохраняется, а в некоторых случаях после насилия возникает чувство вины, что может говорить об импульсивном характере такого поведения. К сожалению, очень мало отечественных исследований, посвященных теме профилактики и предотвращения такого поведения, однако зарубежный опыт коллег показывает важность таких мер, как психокоррекция, психотерапия, введение в школьную учебную программу занятий по психологии, привлечение зоозащитников к обсуждению данной темы и содействие со стороны государства в решении вопроса, конечно. И здесь речь не только о мерах наказания, но и о разработанных программах профилактики такого поведения, – рассказала «ПроТамбову» клинический психолог, ACT-терапевт, член Ассоциации специалистов в сфере Контекстуально-Поведенческой Науки София Мусифуллина.

Руководитель тамбовской городской общественной организации защиты животных «ВЕРНЫЙ ДРУГ» Жанна Абрамова имеет такую позицию: в случае с живодерами необходимо не только суровое наказание, но и «публичная порка».

 – Наказание за жестокое обращение с животными должно быть не просто жестким и соответствующим совершенным действиям. Наказание должно быть показательным для других живодеров, особенно «начинающих», чтобы неповадно было! Жестокость процветает, если она не наказуема по закону, так было многие годы в нашей стране. Одной воспитательной, разъяснительной работы, как выяснилось, недостаточно, хотя и профилактика, особенно среди детей, очень важна! – сказала руководитель ТГООЗЖ «ВЕРНЫЙ ДРУГ», администратор приюта «Кошкин дом» Жанна Абрамова.

Отметим, что Жанна участвует в двух судебных процессах. Первый – кот Марс, которого живодеры выкинули с 5-го этажа, второй – кошка Василиса, ее выкинули с 8-го этажа. Волонтеры забирали животных к себе в крайне тяжелом состоянии, лечили и делали операции. Василиса была беременная, открылось кровотечение, у Марса 2 сложнейших перелома. Оба, благодаря неравнодушным людям из «Верного друга», выжили и нашли дом. Пока неизвестно, чем закончатся судебные тяжбы, однако по обоим случаям есть свидетели, сообщила Жанна.

Тамбовский волонтер Мария Истомина отметила, что в стране предусмотрено наказание по 245-ой статье УК РФ, однако, по ее мнению, к этому не так часто относятся серьезно. Волонтер заявила, что ответственность за жестокое обращение с животным должно быть строгим.

 – Жестокое обращение с животными, безусловно, должно быть наказуемо. Если животное выживает, во-первых, должно следовать административное наказание, включающее в себя полную оплату лечения животного, а также оплату морального ущерба хозяевам в случае, если животное домашнее. Во-вторых, учитывая тяжести нанесенных повреждений, должно быть и уголовное наказание, то есть обязательные исправительные работы. В случае жестокого обращения, которое привело к смерти животного, виновный должен лишиться свободы. К сожалению, сейчас очень многие действия в сторону животного не наказываются, либо живодеры отделываются маленьким штрафом. Добавлю, что в приют «Доброе сердце» попадают в основном те, кто пострадал от рук или из-за халатности человека. Зачастую бедные животные нуждаются не просто в легком лечении, а буквально в спасении жизни, – высказалась волонтер приюта «Доброе сердце» Мария Истомина.

Отметим, что с июня 2023-го года вступили в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях РФ, касающиеся жестокого обращения с животными. Гражданам, совершившим такие действия, теперь грозит административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а организации будут подвергаться штрафу от 50 до 100 тысяч рублей.

Для справки, за жестокое обращение с животным, с целью причинения ему боли и страданий (включая хулиганские побуждения), приведшее его гибели или увечьям, виновное лицо будет нести уголовную ответственность по статье 245 Уголовного кодекса РФ. Наказание по данной статье может включать лишение свободы до трех лет. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: