Главная НовостиОбщество В Тамбове завершилось благоустройство Лермонтовского сквера

В Тамбове завершилось благоустройство Лермонтовского сквера

от Редакция
 просмотров

В областном центре завершилось благоустройство сквера имени Михаила Лермонтова, происходившее в рамках региональной программы «Дорога к дому». Обновленный сквер вместе с отреставрированным памятником планировали открыть 15-го октября – ко дню рождения Михаила Лермонтова, но не получилось. Так, подрядчик нарушил сроки, кроме того, на объекте возникли проблемы с поставкой материалов – гранит доставлялся не вовремя.

– Теперь здесь всё под стать поэту, имя которого носит сквер, — под ногами лежит гранитная плитка, а освещается пространство стилизованными двухрожковыми фонарями с чугунными элементами. Вдоль дорожек установлены новые лавочки, высажены растения и уложен рулонный газон. Чугунное ограждение сохранили, но зачистили и покрасили. Главный элемент сквера — памятник Михаилу Лермонтову — тоже прошёл комплексную реставрацию: заменены постамент и табличка с именем поэта, а сам бюст отлит из искусственного мрамора, – пишут представители регионального Министерства ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

Впрочем, к обновленному бюсту великого поэта у горожан возникли вопросы. Если раньше постамент Лермонтова 80 лет назад сделали из бетона, то «новый поэт» отлили из стеклопластика – искусственного мрамора. Так что на поверку бюст Лермонтова «звучит» как пластмассовая игрушка. Впрочем, по словам скульптора-форматора Андрея Авдошина, бетон – не совсем подходящий материал для изготовления подобных памятников.

– Сейчас стеклопластик — это гораздо более современный материал, с которым удобно работать. И с ним действительно ничего не произойдёт, – комментировал новшества Андрей Авдошин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: