Главная НовостиОбщество В Тамбовской области создадут градостроительный совет

В Тамбовской области создадут градостроительный совет

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области будет создан градостроительный совет, на котором будут обсуждать архитектурный облик новых объектов в муниципальных образованиях. Как сообщает пресс-службе правительства Тамбовской области, появление новой структуры обусловлено внесением в Градостроительный кодекс Российской Федерации статьи 401 «Архитектурно-градостроительный облик объектов капитального строительства».

Согласно новой статье, на территориях муниципалитетов, определенных правилами землепользования и застройки, согласование архитектурно-градостроительного облика объектов становится обязательным. В частности, требования будут определены градостроительными регламентами правил землепользования и застройки.

Как сообщают представители регионального министерства градостроительства и архитектуры, свод требований к архитектурно-градостроительному облику появится во всех муниципалитетах региона с численностью населения более пяти тысяч человек. В настоящее время проект одобрен депутатами Тамбовской городской Думы и рекомендован к утверждению.

– Правила землепользования – это документ, который работает «вперед», он предъявляет требования только к вновь создаваемым или реконструируемым объектам. По отношению к тем объектам, которые у нас уже размещены – жилые дома, общественные здания – к ним требования по отделке, цветовому решению, размещению инженерного оборудования предъявляться не будут. Настоящие изменения Правил землепользования и застройки пока касаются только города Тамбова. Но министерство градостроительства и архитектуры готово подготовить пакет документов для того, чтобы распространить этот опыт и на другие муниципальные образования, – рассказал и.о. министра градостроительства и архитектуры Тамбовской области Александр Филатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: