Главная НовостиБлагоустройство Депутаты гордумы обновили дизайн-код исторического центра Тамбова

Депутаты гордумы обновили дизайн-код исторического центра Тамбова

от Редакция
 просмотров

В Тамбове депутаты на очередном заседании гордумы приняли решение обновить дизайн-код для исторического центра города. Принятые изменения в правилах землепользования и застройки распространяются на постройки в исторической части города, а также на здания, которые будут капитально ремонтировать или реконструировать.

Регламент устанавливает правила для различных градостроительных зон в центре Тамбова. Запрещены некоторые архитектурные решения, например, яркая цветовая отделка фасадов и крыш, избыток стекла, изменение декоративных элементов исторических зданий, использование современного сайдинга. Также нельзя использовать ограждения без просветов, размещать пожароопасные элементы рядом с объектами культурного наследия. Предусмотрены требования и к размещению инженерных коммуникаций.

В проекте указаны четкие требования к дизайн-коду для исторического центра города. Например, цвет крыши должен быть нейтральным, уличная мебель, ограждения и озеленение должны соответствовать концепции и стилю исторической зоны и построек. Рекламные афиши, вывески и указатели также должны гармонировать с эпохой строительства зданий. Элементы освещения должны быть выполнены в соответствующем «старинном» стиле.

В будущем планируется распространить эти правила и на всю область. При строительстве объектов фасадные решения будут обсуждаться на градостроительном совете.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: