Главная Новости В Инжавинском округе хотят создать площадку для переработки куриного помёта

В Инжавинском округе хотят создать площадку для переработки куриного помёта

от Редакция
 просмотров

В Инжавинском округе Тамбовской области стартовали общественные обсуждения проекта по переработке птичьего помёта с производственных площадок ОАО «Токарёвская птицефабрика» в органическое удобрение. Проект назвали «новой технологией», однако экологи общественники уверены, что ничего кардинально нового инициаторы проекта не предлагают.

— Фактически предлагаемый вариант не отличается от уже существующей на территории района площадки с технологией компостирования и ничего нового в этой технологии нет. Предполагается, что объект утилизации будет расположен на том же участке, что и помётохранилище в данный момент, — рассказали в Межрегиональной экологической общественной организации им. Мичурина, активисты которой направили свои замечания к проекту.

Общее количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу за период осуществления технологии, составит 381 тонн в год. В частности, площадка для складирования пометно-подстилочной массы будет выделять такие вещества, как метан, аммиак, сероводород, метанол, фенол, этилформиат, пропиональдегид, гексановая кислота, диметилсульфид, этантиол, метиламин. Экологи считают, что предполагаемый уровень загрязнения окружающей среды в проекте не так уж и мал, чтобы считать его безопасным, приводя в пример попытку реализовать подобный проект в соседней Липецкой области, где он был остановлен именно по причине высокого уровня загрязнения, хотя там показатели проектируемого уровня загрязнений были в полтора раза ниже.

Экологи считают, что предлагаемый вариант никак нельзя назвать новой технологией и предлагают несколько альтернативных вариантов, среди которых плазменная газификация, которая позволяет перерабатывать отходы сельскохозяйственного производства и получать дополнительную тепловую и электрическую энергию. При этом степень переработки достигает 99,7%, а образование токсических веществ в результате минимально. Также достойной альтернативной, по мнению общественников, может стать технология переработки куриного помета в кормовую добавку c применением мембран. Она разработана ВНИИПБТ и «Энергоресурс-СП» и успешно опробована на птицефабриках «Уралбройлер» Челябинской области.

— Мы уверены, что инновационный подход при решении таких сложных задач, как утилизация и переработка отходов птицеводства, обязательно даст положительный эффект в долгосрочной перспективе, поэтому надо принимать правильные решения уже сейчас,  а не использовать консервативные методы, — уверены общественники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: